В центре внимания:

Ученые заявили о создании первых в мире живых роботов-ксеноботов

Ученые заявили о создании первых в мире живых роботов-ксеноботов

Ученые из американского Университета Вермонта объявили о создании первых в мире живых роботов, которые самовосстанавливаются.

Об этом во вторник, 14 января, сообщает CNN, передает Орбита-Львов.

Ученые назвали свое творение «совершенно новой формой жизни».

Работы были созданы из стволовых клеток африканских лягушек вида Xenopus laevis (гладкая шпорцевая лягушка). Именно поэтому они получили название ксеноботи.

Размер этих «живых» существ – меньше миллиметра. Как отмечают ученые, они могут свободно перемещаться по сердечно-сосудистой системе человека, выживать без «пищи» в течение нескольких недель и даже «работать» в группах.

Особенность стволовых клеток в том, что они могут развиваться в клетки любого типа. Именно эту их уникальную характеристику использовали ученые Университета Вермонта, подключив к исследованию суперкомпьютера Deep Green.

Учитывая биофизику клетки и заданных условий, специальный алгоритм создал тысячи возможных конфигураций «эволюции» клеток. После этого ученые выстроили их в соответствии с советами искусственного интеллекта.

В чашке Петри клетки сформировали стабильные структуры, которые никогда не встречались в природе. При этом ксеноботи были генетически на 100% лягушками.

Пока ученые смогли заставить «новую форму жизни» передвигаться в соответствии с задачами. Этого удалось достичь благодаря тому, что ксеноботи собранные из клеток кожи и сердца эмбриона. Первые — пассивные и служат своего рода внешней оболочкой или каркасом. В свою очередь, клетки сердечной мышцы сокращаются и приводят в движение ксенобота.

«Это новые живые машины, – отметил Джошуа Бонгард, один из авторов открытия. – В традиционном понимании они не роботы и не живые существа. Это новый класс существ: живые, программируемые организмы».

Ученые отдельно отметили, что ксеноботи абсолютно безвредны для человеческого организма. В будущем их можно будет использовать для целого спектра разных задач: очистки радиоактивного загрязнения, сбора микропластика в океанах, «точечной» доставки лекарств в человеческом теле подобное.

Ранее мы писали о том, что ученые смогли сделать невероятное открытие: во время проведения опытов на дождевых червях им удалось зафиксировать на фото смерть.

Также недавно психологи объяснили, почему люди верят в проклятие.

Новые технологии поражают своими обьемами. Если вас интересует азарт, то обратите внимание на рейтинг казино онлайн и выбирайте ту платформу, которая вас непременно порадует.

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

14.01.2020 18:54 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.