В центре внимания:

Ученым удалось оживить мертвый мозг: подробности феноменального эксперимента

Ученым удалось оживить мертвый мозг: подробности феноменального эксперимента

Американские ученые опровергли утверждение, что мозг умирает мгновенно. Оказалось, клетки органа разрушаются постепенно и некоторые процессы людям под силу замедлить.

Как передает Орбита-Львов, журнал Nature пишет об изобретении системы BrainEx, которая показала способность восстанавливать кровообращение и некоторые функции мозга, который был мертв несколько часов. Пока речь идет об эксперименте над свиньями.

К сожалению, ради эксперимента ученые усыпили 32 свиней, затем отделили мозг, который положили в специальные камеры спустя 4 часа. Далее ученые имитировали систему кровообращения — искусственную кровь пустили через кровеносные сосуды головного мозга при температуре тела, равной 37°C. Искусственная кровь не содержала кровяных клеток и коагулярних веществ, но переносила кислород с помощью соединения на основе гемоглобина. Кроме того, она содержала лекарственные соединения.

Жидкость закачивали шесть часов. Эксперимент показал снижение темпов гибели клеток, а также частичное восстановление клеточных функций, включая прохождение импульсов через синапсы.

Как сообщалось ранее, ученые из Великобритании, Финляндии и Швеции установили, что человека мучают кошмары по ночам из-за дисбаланса между двумя областями мозга в левом и правом полушариях.

Также стало известно, что изучение иностранных языков замедляет дегенеративные процессы в мозге и улучшает когнитивные навыки, а также в целом работу мозга.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

19.04.2019 6:55 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.