В центре внимания:

Украина пошла на резкий шаг из-за выдачи паспортов РФ жителям Донбасса: подробности

Украина пошла на резкий шаг из-за выдачи паспортов РФ жителям Донбасса: подробности

В среду, 8 мая, министр иностранных дел Украины Павел Климкин обратился к руководителям внешнеполитических ведомств стран Европейского союза, НАТО, «Большой семерки» и других стран-партнеров и призвал их расширить санкции против России в связи с выдачей паспортов РФ жителям оккупированного Донбасса.

Об этом сообщает Орбита-Львов со ссылкой на УНН.

Так, пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко отметила, что Климкин направил партерам письмо с соответствующим обращением.

«Речь идет фактически о структурированном изложении украинской позиции относительно незаконной паспортизации на оккупированных территориях и связанных с этим угроз безопасности, в том числе со ссылкой на аналогичные прецеденты в других странах», — отметила она.

Зеленко уточнила, что этим письмом Украина «официально призывает страны-члены и партнеров к расширению санационного перечня международного противодействия российской агрессии за счет включения в него паспортного кейса».

«Конечно, будем требовать и работать над тем, чтобы были расширены экономические и персональные санкции в ответ на незаконные действия Кремля по выдаче украинским гражданам российских паспортов», — подчеркнула она.

Как известно, 1 мая был официально опубликован указ президента Российской Федерации Владимира Путина о предоставлении права на получение российского гражданства в упрощенном порядке для украинцев, которые живут на Донбассе.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и вынужденно перемещенных лиц Юрий Грымчак заявлял, что несмотря на то, что в Украине нет технических средств для определения граждан, которые получат паспорт гражданина РФ, чиновники смогут узнать предателей.

Накануне в интернете появились новые слухи о выдаче российских паспортов жителям Донбасса – говорят, что за «документами» «ЛНР», которые нужны для получения паспорта РФ, выстраиваются целые очереди.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

08.05.2019 20:05 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.