В центре внимания:

Украина празднует День Соборности: как его будут отмечать в условиях локдауна

Украина празднует День Соборности: как его будут отмечать в условиях локдауна

Сегодня, 22 января, в Украине отмечают 102-ю годовщину Дня Соборности. Этот праздник не является официальным выходным, но отмечается на уровне государства.

Напомним, акт объединения УНР и ЗУНР провозгласили в Киеве на Софийской площади в 1919 году. В универсале говорилось о соединении оторванных частей единой страны — ЗУНР (Галичина, Буковина, Венгерская Русь) с Надднепрянской Большой Украиной. Однако длительное время Акт Злуки носил декларативный характер. Впервые День Соборности масштабно отпраздновали спустя 20 лет, в Хусте (на тот момент столица Карпатской Украины, был передан Чехословакии по Трианонскому договору).

В этом году дату из-за пандемии COVID-19, а также локдауна, День Соборности будут отмечать в режиме онлайн. По традиции в День Соборности чествуют активистов, участников Революции Достоинства, а также воинов АТО и ООС, которые отдали жизнь за то, чтобы Украина была единой.

День Соборности Украины: красивые открытки и яркие поздравления

Так, в Киеве, где каждый год создавали живую цепь единения — люди с украинскими флагами выстраиваются вдоль моста Патона, символично соединяя два берега столицы, — создадут виртуальную цепь. Для этого на аватарки в Facebook предлагается поставить специальную тематическую рамку и принять участие в онлайн-трансляции конкурса «Объедини берега Днепра Живой цепью Соборности». Конкурс будет проводиться в таких номинациях: самый креативный рисунок на лице, лучшее видео-поздравление ко Дню Соборности, фото семейной живой цепи Соборности.

В Днепре праздник отметят раздачей тысячи экземпляров «Акта злуки» и флажков в восьми районах города.

В Одессе на время торжественных мероприятий ограничат движение транспорта по ул. Маразлиевской и Сабанскому переулку. В 10:00 состоится возложения цветов к памятнику Великому Кобзарю в Центральном парке культуры и отдыха им. Т. Шевченко. В храмах города будут отслужены молебны за единство Украины.

В Запорожье День Соборности отметят на Площади Героев, где пройдет флешмоб с соблюдением карантинных ограничений. Организаторы говорят, что из присутствующих выстроят число «102» и сделают совместное фото и видео события. А на Хортице в 10 утра возле памятника «Борцам за волю Украины» участники почтят всех, кто боролся за независимость и соборность Украины.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

22.01.2021 11:46 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.