В центре внимания:

Украина сохраняет лидирующее место по заболеваемости ВИЧ/СПИДом: страшные данные

Украина сохраняет лидирующее место по заболеваемости ВИЧ/СПИДом: страшные данные

Смертность в мире из-за СПИДа снижается — в 2017 году умерли 940 тысяч человек. Несмотря на то, что цифра огромная, это вдвое меньше людей, чем в 2005 году. Всего с начала эпидемии от СПИДа по всему миру умерли 5,5 млн человек.

Как передает Орбита-Львов со ссылкой на Укринформ, цифры озвучил директор UNAIDS в Украине Роман Гайлевич.

По его словам, такого большого количества умерших могло не быть, если бы больным вовремя поставили диагноз и назначили эффективное лечение. С этим в Украине проблемы — десятки тысяч украинцев еще не знают о своем ВИЧ-статусе.

Гайлевич говорит, в Украине только 40% ВИЧ-инфицированных людей получают высокоэффективную антиретровирусную терапию: «Это вдвое меньше, чем должно было быть, когда Украина взяла на себя обязательства — в 2020 году 80% обеспечить лечением. Такая ситуация наблюдается, в частности, еще и потому, что более 100 тысяч украинцев не знают о своем ВИЧ-статусе».

Отметим, Украина занимает первое место по масштабам распространения ВИЧ-инфекции в Европе, в частности, из-за низкого уровня диагностики.

Напомним, впервые о СПИДе заговорили в 80-х годах 20 века. О том, как уберечься от инфицирования, а также какие первые признаки ВИЧ-инфекции, необходимо знать каждому.

В Киеве открыли медицинский центр для помощи людям с ВИЧ «100% жизни», который назвали пространством 100% толерантности для всех пациентов: здесь будут оказывать медицинскую помощь нового для Украины качества ВИЧ-позитивным пациентам, людям из групп риска.

Недавно от осложнений, связанных с ВИЧ умер известный российский актер Александр Исаков.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

01.12.2018 6:08 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.