В центре внимания:

Украина вошла в топ-10 конфликтных тем в 2020 году

Украина вошла в топ-10 конфликтных тем в 2020 году

Украинский Донбасс вошел в топ-10 главных конфликтов мира, за которыми надо следить в следующем, 2020 году.
Как передает Орбита-Львов, соответствующий рейтинг составило американское издание Foreign Policy.

В статье, автором которой выступил советник бывшего президента США Барака Обамы по вопросам Ближнего Востока Роберт Малли, отмечается, что новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский «привнес новую энергию в усилия по прекращению шестилетнего конфликта Киева с поддерживаемыми Россией сепаратистами в восточном регионе Донбасса. Однако если мир и выглядит немного более правдоподобным, чем год назад, то он далеко не определен «.

Подытоживая недавние события в Украине, среди которых, в частности, возвращение украинских политзаключенных из России в сентябре, подписание Зеленским «формулы Штанмайера» и переговоры лидеров Украины, Германии, Франции и России в «нормандском формате», по развитию конфликта на востоке Украины издание отмечает, что «многое может пойти не так».

«Планы по прекращению огня и разведению могут разрушиться, а боевые действия могут обостриться. Даже если планы останутся в силе, Зеленский требует компромисса со стороны Москвы, чтобы появился шанс для мира. Однако, несмотря на то, что до сих пор Москва была более восприимчива к сделкам с Зеленским, чем с его предшественником (Петром Порошенко — ред), ее основные позиции остаются неизменными: она отказывается быть стороной в конфликте, который она инициировала, в котором она ведет боевые действия и ведет финансирования (боевиков — ред). Она настаивает на том, что Киев должен договориться с лидерами сепаратистов о самоуправлении Донбасса «, — пишет издание.

«Мир принесет Украине явные преимущества и принесет пользу России: это могло бы облегчить ситуацию с санкциями и устранить бремя финансовой и военной поддержки сепаратистских районов. От своих западных союзников Зеленский требует какой-либо помощи, которую он может получить, продолжая свое соблазнительное наступление на востоке Украины и работу с Москвой «, — резюмирует издание.

Кроме Украины, в рейтинг конфликтов попали Афганистан, Йемен, Эфиопия, Буркина-Фасо, Ливия, конфликт в Персидском заливе, в который вовлечены США, Иран и Израиль, проблемные переговоры между Соединенными Штатами и КНДР, Кашмир и Венесуэла.

Напомним, ранее украинцы назвали рейтинг главных событий 2019 года — среди них освобождение украинских военнопленных моряков и других политических заключенных (48%), а также выборы президента Украины (44%).

Добавим, что Украина вошла в рейтинг самых могущественных стран мира по итогам 2019 года по версии одного из самых авторитетных политических изданий США — журнала U.S. News & World Report. Нашему государству отведено 39-е место.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

28.12.2019 12:59 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.