В центре внимания:

Украинцам пересчитают платежки за тепло: сколько будем платить

Украинцам пересчитают платежки за тепло: сколько будем платить

В январе 2020 года коммунальные платежи за отопление могут подешеветь сразу на 30%. Полномочия на пересмотр тарифов за декабрь региональным властям передал премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Как передает Орбита-Львов, об этом говорится в материале Обозревателя.

Издание отмечает, что по итогам заседания Совета развития общин и территорий Кабинет министров Украины принял решение, которое позволит уменьшить сумму в платежке за тепло до 30%.

Алексей Гончарук говорит, что с 24 декабря теплопоставщики могут пересчитать платежки. Он отметил, что после корректировки с учетом рыночной цены сумма в платежках может снизиться на 300-400 гривен.

Премьер также отметил, что пересмотр цены стал возможным после снижения «Нафтогазом» стоимости газа на декабрь на 12,7%. Таким образом, в декабре население будет платить 4277 грн за тысячу кубометров (без учета НДС, наценки газсбытов и затрат на транспортировку) или 5132 грн с НДС.

Однако эксперты отмечают, что в полномочия центральной власти не входит влияние на тарифообразование.

«Тарифы для предприятий ТКЭ формируются совместно с местными властями. В полномочия центральной власти не входит влияние на тарифообразования в маленьких городках. Поэтому Гончарук может только рекомендовать местным органам власти пересмотреть тарифы на тепло в соответствии с снижение прямых затрат на их формирование», – отметил экономист. член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Отметим, пенсии в Украине после 2004 года начисляются исходя из понятия «страховой стаж» — ежемесячный обязательный взнос в Пенсионный фонд, высчитываемый из заработной платы. Но страховой стаж — это один из видов стажа. Существует также общий трудовой стаж, который можно подтвердить только записями в трудовой книжке. Ранее Орбита-Львов сообщала, как доказать трудовой стаж для пенсии без документов.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

27.12.2019 10:54 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.