В центре внимания:

Украинцам снизят цену на газ: названы условия

Украинцам снизят цену на газ: названы условия

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук прокомментировал результаты переговоров по транзиту российского газа по территории Украины, во время которых 19 декабря между Украиной и РФ была достигнута договоренность, и рассчитывает, что цифры в платежках для украинцев будут меньше.
Как передает Орбита-Львов, такое заявление премьер сделал в пятницу вечером в эфире одного из украинских телеканалов.

Так, Гончарук подчеркнул, что Украине «необходим этот транзит, ведь это позволит нам значительно снизить цену для потребителей». «Мы будем делать все от нас зависящее, чтобы и для украинской промышленности, и для украинского потребителя цена в платежке была минимальной настолько, насколько это возможно», — заверил Гончарук.

Глава правительства отметил, что сейчас цены на газ для потребителей максимальны. Отвечая на вопрос о том, будет ли эта цифра меньше, премьер сказал: «Все зависит от того, как завершатся переговоры по транзиту газа. Думаю, что на следующей неделе, а возможно, уже и на этом будут первые новости … И мы получим существенный прогресс «.

По словам главы правительства, если в Украине удастся преодолеть кризис, связанный с прекращением контракта, тарифы на газ станут еще ниже.

Напомним, в четверг, 19 декабря, в результате 7-часовых переговоров в Германии Украина и Россия достигли принципиального согласия о новом контракте по транзиту российского газа по территории Украины. Детали соглашения пока не разглашаются, однако известно, что стороны должны согласовать данные договоренности с правительствами в столицах Киеве и Москве.

Как сообщалось ранее, в ходе переговоров между президентом Украины Владимиром Зеленским и главой Российской Федерации Владимиром Путиным в рамках саммита в нормандском формате обсуждали новый контракт по поставкам газа. Владимир Зеленский заявлял, что речь идет о новом соглашении. СМИ отмечали, что Украина якобы сняла вопрос о возврате 3 млрд долларов в обмен на эквивалент газом. Президент Российской Федерации Владимир Путин также «намекнул» на то, что Украина может получить 25% скидку на газ.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

21.12.2019 11:20 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.