В центре внимания:

Украинцев будут штрафовать за слишком дорогие покупки: в налоговой готовят неприятный сюрприз

Украинцев будут штрафовать за слишком дорогие покупки: в налоговой готовят неприятный сюрприз

В налоговой инспекции хотят отслеживать покупки украинцев, и за очень дорогие штрафовать.

Как передает Орбита-Львов, об этом говорится в материале UBR.

Скандальное новшество содержится в законопроекте (№1183) «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно добровольного единовременного декларирования активов физических лиц». Инспекторам могут позволить отслеживать, что покупают украинцы, и сравнивать их расходы с доходами.

По словам СЕО Legal House Наталья Радченко, если стоимость покупки будет превышать чуть больше 40 тысяч гривен, и человек не сможет документально подтвердить, откуда доходы, его ожидает доначисление подоходного налога на сумму превышения расходов над доходами в размере 18,5% и штрафные санкции.

Отметим, новый вид контроля хотят ввести в противовес налоговой амнистии, которую предложили провести с 1 января 2020 до 31 мая 2020.

Напомним, если человек решится добровольно подать одноразовую декларацию, он сам будет определять сумму доходов, с которой нужно заплатить налоги, и внесет в бюджет с этой суммы 9% НДФЛ (половину от обычной ставки). При этом если деньги лежат на депозите в государственном банке (не менее чем на год) или на них куплены ОВГЗ со сроком погашения более года, то с задекларированных доходов нужно будет заплатить всего 5%.

При этом в законопроекте ничего не говорится о военном сборе 1,5%, который, вероятнее всего также придется платить.

«Факты» отмечают, этот документ фактически и является амнистией капиталов, о которой активно говорят в команде Владимира Зеленского. Правда, внесли его в Раду не «Слуги народа», а депутаты от партии «Европейская солидарность» и несколько внефракционных нардепов.

Как сообщалось ранее, украинским пенсионерам должны доплачивать за сверхнормативный стаж. Этого требует украинское законодательство.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

12.09.2019 10:06 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.