В центре внимания:

Украинцев массово лишают субсидий: названа причина

Украинцев массово лишают субсидий: названа причина

Центры занятости начали «чистить» списки украинцев, которые стоят на учете. На рынке труда рассказывают о внутренней директиве — любыми путями уменьшить количество официально безработных. Эксперты считают, что такими методами правительство убивает сразу двух зайцев: улучшает статистику безработицы и сокращает выплаты по пособиям.
Как передает Орбита-Львов, об этом пишут «Вести«.

Безработные украинцы, которые стоят на учете в центрах занятости, жалуются на то, что их под любыми предлогами пытаются лишить статуса официально безработного. «В середине года я стала на учет в столичный центр занятости, — рассказывает «Вестям» киевлянка Марина Павленко. — Долгое время работала бухгалтером-фрилансером, поэтому последняя запись в трудовой книжке была восемь лет назад. Меня записали в разряд неквалифицированных работников, потерявших со временем навыки в силу отсутствия практики по специальности. Чтобы восстановить навыки, я решила пройти курсы повышения квалификации. Но мне в этом отказали, взамен предложив работу в другом конце Киева — в «Киевзеленстрое» выщипывать траву. Немного проработав, я вынуждена была отказаться от нее, так как зарплата едва покрывала затраты на транспорт». Спустя некоторое время ей снова предложили работу. В этот раз дворником. «На мои вопросы, как обстоят дела с курсами, специалисты центра занятости заверили меня, что направления на работу — простая формальность, но потом выяснилось, что курсы упразднены, а после моего очередного отказа меня сняли с учета. И теперь ни выплат, ни субсидии на услуги ЖКХ я получить не могу», — подтверждает Павленко.

О подобных случаях рассказывают и другие киевляне на форумах. «Мне как специально предлагали работы, которые мне точно не подойдут. После отказов тут же сняли с учета. И никакие доводы не помогали», — пишет Анна.

Как говорят эксперты, такая ситуация далеко не редкость. Более того, как рассказала «Вестям» эксперт по подбору персонала Татьяна Пашкина, по всем центрам занятости страны вышла внутренняя директива — минимизировать количество людей, которые стоят у них на учете. «Об этом говорят сами сотрудники. Это делается для того, чтобы снизить нагрузку на бюджет, уменьшить количество людей, получающих выплаты, но при этом работающих неофициально», — отметила Пашкина.

Все дело в субсидиях

Такая ситуация не редкость. Работа на фрилансе становится все востребованнее, причем на таких условиях сотрудничают как бухгалтеры, так и айтишники, маркетологи, пиарщики, журналисты… Плюс официально безработными могут считаться те, кто зарабатывает в интернете, предлагая различные услуги, продавая товары. Если предыдущая работа была хорошо оплачиваемой и официальной, то на бирже труда можно претендовать на неплохие деньги. Ведь выплата определяется в процентах из средней заработной платы: при стаже до двух лет — 50%, от двух до шести лет — 55%, от шести до десяти лет — 60%, более десяти лет — 70%. Кроме того, размер выплаты зависит от продолжительности периода «вольной» жизни: первые три месяца платят больше.

Официально в центре занятости отказались комментировать, есть ли директивы по сокращению безработных, но эксперт по социальным вопросам Юрий Гаврилечко также заверил «Вести», что схема распространенная. По его словам, подобные случаи встречались и раньше, но сейчас из-за вступления в силу нового порядка предоставления субсидий они набрали массовый характер. «Схема проста: людям заведомо предлагают работу, от которой они по разным причинам откажутся. А два отказа — это повод для снятия с учета. И человек больше не считается официально безработным», — объясняет Гаврилечко.

А это уже чревато лишением субсидии, так как, согласно новому порядку, украинцам трудоспособного возраста, которые претендуют на субсидию, но не регистрируются как безработные, органы соцзащиты автоматом будут считать доход три прожиточных минимума — 5286 грн, и они не смогут получать субсидию. Как отмечают в Минсоцполитики, такая инициатива призвана стимулировать украинцев к официальному трудоустройству, способствовать детенизации доходов и «устранит социальную несправедливость, когда субсидию на самом деле получают люди с достаточно высокими доходами».

Но на самом деле, как отмечает экономист Александр Охрименко, такими методами правительство просто закрывает дыры в бюджете и «убивает сразу двух зайцев». Первое — улучшает статистику по безработице. Второе — сокращает выплаты по субсидиям и по безработице. Если учесть, что в Украине на начало года было зарегистрировано около 350 тысяч официально безработных, а размер средней выплаты составляет 1200 грн, то ежемесячно безработные «съедают» порядка 420 млн грн.

«Сегодняшние правила постановки безработных на биржу труда иногда просто не оставляют им шансов. Человека просят принести кучу документов, собрать которую по силам далеко не всем. Например, справку из бухгалтерии с прошлого места работы или свидетельство о регистрации компании, в которой человек работал в последнее время. Если человек работал на госслужбе — это одно дело. А если это частная фирма или крупная компания, то ему даже копию могут не дать. Разные же случаи бывают. Мало ли как человек увольнялся или его уволили», — говорит Охрименко. По его словам, правительство вынуждено прибегать к таким ухищрениям просто потому, что денег на всех субсидиантов не хватит. К слову, бюджетные расходы на субсидии в 2018 году составят 71 млрд грн.

Обратная сторона

Впрочем, идут на ухищрения и украинцы. Как рассказала «Вестям» Татьяна Пашкина, нередко работодатели жалуются «кадровикам», что кандидаты просят их «урезать зарплату», но платить ее в конверте, чтобы продолжать стоять на учете и получать субсидию.

«У нас есть клиенты — добросовестные работодатели, которые жалуются, что кандидаты, которых мы к ним отправляем, просят их устроить неофициально. То есть работодатель предлагает им 10 тыс. грн, а кандидаты просят 6–7 тыс. грн, но «в конверте», мотивируя это тем, что они получают пособие по безработице и субсидию. И им так выгодно и на кармане больше остается», — говорит Пашкина.

Как сообщала Орбита-Львов, существует единая формула расчета, которую применяют для решения вопроса о предоставлении субсидии. Среднемесячный доход на каждого члена семьи приравнивается к прожиточному минимуму. На основании этих данных вычисляется процент платежеспособности всей семьи. Даже если человек живет один и получает 20 тыс. грн ежемесячно, он может обратиться за субсидией. Используя формулу, его платежеспособность будет оценена примерно в 80%. Семья из 6 человек, с таким же уровнем дохода, будет иметь значительно меньший процент платежа. Именно они, скорее всего и получат скидку на оплату коммунальных платежей.

Напомним, рассчитывая размер субсидии, органы соцзащиты учитывают информацию, которую сами украинцы указали в декларации о доходах. За полгода рассчитывают среднемесячный доход, от этой цифры зависит, сколько семья может платить за коммунальные услуги. Причем в разных городах это может быть разная сумма.

Напомним также, с 15 октября после наступления нового отопительного сезона, много украинцев, которые получали субсидии, могут их потерять – Кабмин ужесточил правила назначения государственной помощи перед началом монетизации субсидий с 1 января 2019 года.

Кроме того, украинцы смогут оформить для себя субсидию, не выходя из дома, правда, повезло далеко не всем.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

21.08.2018 10:10 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.