
Украинцы массово отказываются от вакцинации из-за страха быть чипированными
По данным социологов, 10% украинцев не будут делать прививку от коронавируса, потому что боятся чипизации.
Об этом говорится в материале «Сегодня».
В Харьковском институте социальных исследований выяснили, что 1 из 10 украинцев откажется от вакцинации – все из-за конспирологической теории о чипизации, с помощью которой над человечеством якобы установят тотальный контроль.
При этом чаще всего в чипизации населения обвиняют основателя компании «Майкрософт» Билла Гейтса, который якобы предупреждал о появлении нового вируса. Бизнесмен неоднократно опровергал слухи о чипизации:
«Меня несколько беспокоит существование всех этих безумных идей. И меня удивляет, что часть этих теорий – обо мне».
Инфекционист Татьяна Логинова отмечает, что подобные слухи появляются из-за недостатка информации.
«Ну сами себе представьте: как можно биологическое вещество, которое является жидким, как его можно сделать чипом? Ну, чип – это должно быть какое-то физическое тело», – поясняет она.
По ее словам, чипируют животных и алкозависимых. Врач объясняет: вживление микросхемы – это операция. И прививкой такое не сделаешь.
Опровергает конспирологическую теорию и футуролог Алексей Толкачев.
«Как мы знаем, чем абсурднее идея, тем легче люди в нее верят. Жизнь большинства сильным мира сего просто не интересна. Большинство людей ведет настолько однообразную жизнь, что следить там абсолютно не за чем», – сказал он.
Как сообщалось ранее, британский штамм коронавируса может быть более летальным, но при этом он имеет «обычные» симптомы: кашель, сильная усталость, боль в горле и мышцах, потеря обоняния встречается реже.
Напомним, в статье, опубликованной на JAMA Psychiatry, говорится, что пациенты с шизофренией в три раза чаще умирают от COVID-19, чем больные без психических расстройств.
![]() |
- Венедиктова рассказала, как сохранить соратников Януковича в «черном списке» ЕС
- Санитарный врач Ивано-Франковской назвал главную причину всплеска Covid-19 в области
- Трижды завысили суммы в платежках за газ: как Украинская проверить счетчик
- Герус: Украина рассматривает возможность возобновления экспорта электроэнергии в Молдову
- Леди Гаге вернули похищенных собак
- Что находится за нашей орбитой