В центре внимания:

Украину призвали оберегать ромов от нападений: заявление ООН

Украину призвали оберегать ромов от нападений: заявление ООН

Международная экспертная группа Организации Объединенных Наций призывает Украину немедленно принять меры по предотвращению «систематического преследования» ромского национального меньшинства.

Об этом уведомляется в открытом заявлении группы на сайте ООН, передает Орбита-Львов.

«Мы осуждаем эти ужасные акты запугивания и насилия в отношении представителей ромского меньшинства в Украине. Мы также серьезно обеспокоены ростом ненависти и насилия на почве расовой дискриминации этой общины и, в частности, против ее уязвимых представителей – женщин и детей», – заявили эксперты ООН .

Напомним, 21 апреля члены националистической организации С14 разобрали и сожгли лагерь ромов на Лысой горе в Киеве. Активист организации С14 Сергей Мазур заявил, что ромы покинули Лысую гору «после убедительных законных аргументов». В разговоре с журналистом очевидец событий сказал, что полицию вызвали правоохранители, которые приехали на место поджога.

Ранее члены националистической организации «Немезида» сожгли в Киеве несколько домов семей ромов на Русановских садах. На опубликованных в сети кадрах видно, как несколько молодых людей зашли в один из частных домов, облили горючим веществом одеяла и коврики, лежавшие на полу, и подожгли их.

В то же время, в сети появились кадры, как ромы атаковали экологов, которые пришли на место вырубки в Голосеевском заповедном парке, который располагается в Киеве. Как утверждают активисты, СБУ сейчас давит на эколога, что он якобы выдумал нападение. На обнародованных кадрах, в частности, можно увидеть, как мужчина (вероятно, эколог) общается с двумя женщинами и указывает им на кучу мусора, которую оставило их ромское сообщество, а на последних секундах ромы начинают забрасывать его камнями.

Ранее мы рассказывали, что в Киеве Соломенском районе ромы пытались ограбить местную жительницу.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

30.07.2018 16:42 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.