В центре внимания:

В 2021 году в Украине снова ужесточат правила выхода на пенсию

В 2021 году в Украине снова ужесточат правила выхода на пенсию

В Украине проведена пенсионная реформа и упорядочены все вопросы относительно трудового стажа, периода выхода на пенсию. Так, в 2021-м году на пенсию в 60 лет смогут выйти только те, кто имеет 28 лет стажа. Таким образом, минимальное требование увеличится еще на 12 месяцев.
Как передает Орбита-Львов, об этом сообщает OBOZREVATEL.

Так, в Украине поэтапно повышается требование для выхода на пенсию в 60 лет. В 2020-м это 27 официально отработанных лет, а в 2021-м – уже 28 лет. В 2028-м граница увеличится до 35. Что это означает? К примеру, если вам сейчас 40 лет, у вас уже должно быть минимум 15 лет стажа.

В 2021 году в Украине снова ужесточат правила выхода на пенсию

В 2021 году в Украине снова ужесточат правила выхода на пенсию

Есть три варианта развития событий. Первый — совсем остаться без пенсии. Такое будущее грозит тем, кто официально не имеет и 15 лет стажа. Второй — выйти на пенсию в 63 года. Сейчас для этого требуется от 17 до 27 лет стажа, а в 2028-м (последний этап повышения требования) — от 25 до 35 лет.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 2683, который предусматривает обязательные отчисления в счет своей будущей «второй» пенсии. Речь идет о втором этапе пенсионной реформы и переходе на накопительную систему. В накоплениях будут участвовать как сам работник до достижения пенсионного возраста, так и работодатель — на паритетных началах.

Ранее сообщалось, что пенсия по возрасту в Украине в ближайшее время будет назначаться автоматически, расчет размера выплат можно будет сделать онлайн.

А тем временем председатель комитета ВР по вопросам соцполитики Галина Третьякова заявила, что повышение пенсионного возраста в Украине неизбежно произойдет, в Верховной Раде рассматривают различные варианты.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

03.03.2020 21:34 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.