В центре внимания:

В Беларуси массово задерживают журналистов

В Беларуси массово задерживают журналистов

В Беларуси задержали несколько журналистов и редакторов популярных сайтов. Их обвиняют в незаконном использовании информации государственного агентства БелТА. На сайте Следственного комитета страны говорится, что среди задержанных главный редактор портала Tut.by Марина Золотова – самого популярного информационного сайта Беларуси, передает Орбита-Львов.

Как сообщается, что основанием для возбуждения уголовного дела послужило сообщение республиканского унитарного предприятия «БЕЛТА» о сбоях при осуществлении доступа к платной подписке на услуги. Платная подписка государственного информационного агентства БЕЛТА стоит 612 рублей в месяц (около 8 тыс. грн). TUT.BY и «БелаПАН» ее не имели, брали информацию из открытой версии сайта БЕЛТА.

Генеральный директор БелТА Ирина Акулович рассказала , что агентство обратилось в милицию после того, как клиенты стали жаловаться на проблемы с доступом к информации, за которую платили.

— Они написали письмо об этих проблемах. Естественно, что мы обратились в милицию, чтобы установить, кто мешает им заходить. Вот с этого все и началось, а дальше были выявлены те, кто денег не платил, но к информационной ленте подключался.

Ирина Акулович добавила, что «речь идет об элементарной краже».

— У БелТА есть подписка на информационную ленту — люди платят за нее деньги и первыми получают информацию, которой еще нет на сайте. Указанные вами лица денег не платили, но под чужими паролями подключались к этой ленте и использовали эту информацию, вот и все.

По делу, кроме главреда Tut.by, задержаны также редактор сайта Анна Калтыгина, редактор раздела «Общество» Ульяна Бобоед и журналист агентства БелаПАН Татьяна Коровенкова.

Дело против журналистов открыли по статье «Несанкционированный доступ к компьютерной информации», повлекший причинение существенного вреда.

Коллеги задержанных не верят в их вину.

В белорусском МИДе, комментируя задержания журналистов, заявили, что дело, по которому допрашивают сотрудников изданий республики, не лежит в политической плоскости и не имеет отношения к вопросам свободы СМИ. «Насколько нам известно, речь идет о том, что фигурантов расследования подозревают в банальном неправомерном использовании доступа к платной информации. Это сугубо правовой вопрос, и сквозь эту призму его нужно рассматривать», — говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

Как ранее сообщалось, президент Беларуси Александр Лукашенко допустил, что его страна может потерять независимость.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

08.08.2018 5:20 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.