В центре внимания:

В будущем они будут опасны: в космосе нашли бактерии, которых не могут победить антибиотики

В будущем они будут опасны: в космосе нашли бактерии, которых не могут победить антибиотики

На Международной космической станции обнаружили штаммы бактерии рода Enterobacter, которые устойчивы к антибиотикам.

Как передает Орбита-Львов со ссылкой на Популярную механику, микробы нашли в уборной, а также зоне для тренировок.

Специалисты детально описали геномы найденных на МКС бактерий. Оказалось, что геномы пяти штаммов Enterobacter с МКС генетически наиболее схожи с тремя штаммами, которые есть на Земле. Эти три штамма относятся к одному виду — Enterobacter bugandensis (вызывали заболевания у новорожденных, а также у пациента с ослабленным иммунитетом).

Несмотря на то, что новые бактерии на МКС нашли еще в 2015 году, до сих пор никто из астронавтов не заразился. Однако это не значит, что в будущем не будет проблем, поскольку исследователи сравнили устойчивость к антибиотикам штаммов с МКС с таковой у трех штаммов, недавно найденных на Земле, и обнаружили, что «космические» устойчивы к: цефазолину, цефокситину, оксациллину, пенициллину и рифампицину.

Энтеробактер – это палочковидные бактерии, которые могут вызвать пищевые токсикоинфекции, заболевания мочевыводящих путей, дыхательной системы. Чаще всего организмы поражают людей со слабым иммунитетом. Есть предположения, что бактерии этого рода могут быть одной из причин ожирения.

Напомним, недавно наземные специалисты американского космического ведомства сообщили, что изучили показатели функционирования бортовых систем МКС. В ходе проверки была найдена трещина, сквозь которую просачивался воздух в открытый космос. Установлено, что трещина состыкована со станцией российского корабля Союз МС-09.

Модуль автоматической станции Mars InSight, который успешно приземлился на поверхность красной планеты 26 ноября, отправил на Землю свою первую четкую фотографию.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

01.12.2018 4:07 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.