В центре внимания:

В центре Киева родственники военнопленных устроили акцию протеста

В центре Киева родственники военнопленных устроили акцию протеста

В среду, 8 августа, в Киеве под Администрацией президента родственники военнопленных провели мирную акцию протеста с требованием освобождения своих родных. Александр Кориньков, Сергей Глондар и Богдан Пантюшенко находятся в российской неволе уже более двух лет.

Об этом сообщает Орбита-Львов со ссылкой на Громадське.

Отмечается, что с протестующими вышли пообщаться преставители Центра освобождения пленных, которые не пожелали дать каких-либо комментариев. Разговаривая с родными пленных, они уверяли, что все под контролем и о тех, кто находится в плену помнят. Однако женщины планируют стоять под Администрацией президента и ночью.

Одна из них, жена Александра Коринькова — Юлия, сказала, что по ее мнению помочь освободить ребят может только президент. Именно это подтолкнуло женщин устроить акцию под АП.

В центре Киева родственники военнопленных устроили акцию протеста

Женщина рассказала, что последний раз разговаривала по телефону с мужем два года назад — в июне 2016. Вместе с тем, недавно представители ООН сообщили ей, что они видели ее мужа живым.

Напомним, ранее мы рассказывали, что Украина готова к обмену 23 российских заключенных, осужденных за подготовку терактов, на 23 украинцев. Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова. Также она выразила глубокое разочарование тем, что Россия заблокировала визит в украинских политзаключенных гуманитарной миссии омбудсменов.

Напомним также, ранее служба безопасности Украины опубликовала в специальном бюллетене показания 42-х украинцев, которые побывали в заложниках у боевиков на Донбассе. Эти украинцы, как отмечают в СБУ, находились в плену от 189 до 1083 суток. Собранные СБУ материалы в полном объеме передают до международных судебных инстанций как доказательства нарушений Россией ряда международных конвенций.

К слову, ранее мы рассказывали шокирующую историю мужчины, который 30 лет провел в плену в Афганистане. В июле рапорщик Игорь Белокуров вернулся на родную Волынь.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

08.08.2018 15:48 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.