В центре внимания:

В Египте впервые реставрируют саркофаг легендарного фараона

В Египте впервые реставрируют саркофаг легендарного фараона

Сотрудники Большого Египетского музея вблизи Каира (Египет) планируют провести реставрацию саркофага фараона Тутанхамона.

Как передает Орбита-Львов со ссылкой на AP, саркофаг фараона Тутанхамона отреставрируют впервые с момента обнаружения в 1922 году.

Специалисты планируют провести все необходимые работы за 8 месяцев.

По словам министра древностей Египта Халед аль-Анани, саркофаг очень хрупкий, именно по этой причине его никогда не реставрировали. Процесс реставрации в частности предусматривает повторную фиксацию золотых слоев, которые выпали из саркофага.

Напомним, знаменитую гробницу фараона открыли в Египте 4 ноября 1922 года английский археолог, лорд Говард Картер и его друг, финансировавший предприятие, лорд Карнавон. В усыпальнице обнаружили 5 тысяч 398 объектов. Тутанхамон вступил на трон в 1333 году до нашей эры в возрасте 9 лет, уже в 19 лет погиб при загадочных обстоятельствах. Прославился он исключительно тем, что спустя 3 300 лет его гробница осталась не разграбленной. Даже Картер отмечал: «Единственным примечательным событием его жизни было то, что он умер и был похоронен».

Как сообщалось ранее, в начале года специалисты закончили реставрацию легендарной гробницы Тутанхамона. После 10 лет работы ученые пояснили возникновение таинственных пятен на стенах, а также опровергли существования проклятия. После кропотливой работы по восстановления гробницы была сделана удивительная серия фото лица и ног мумифицированного фараона. Его тело завернули в льняное полотно и поместили под стеклянный «гроб» с климат-контролем. Рядом расположен и легендарный золотой саркофаг.

Накануне была открыта главная загадка истории о захоронении Клеопатры. Египетский археолог и бывший министр по делам памятников древности доктор Захи Хавасс заявил, что могила Антония и Клеопатры располагалась в храме Осириса («Тапосирис магна»), построенном во времена правления Птолемея II и расположенном на западе Александрии.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

06.08.2019 0:14 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.