В центре внимания:

В головном мозге нашли «виновника» ожирения

В головном мозге нашли «виновника» ожирения

Нейробиологи из университета Макгилла заявили, что ключевую роль в регуляции аппетита, а также склонности к ожирению играют NG2-глиальные клетки.

Как передает Орбита-Львов со ссылкой на Toneto, именно эти клетки отвечают за чувство сытости.

Как известно, склонность к ожирению зачастую происходит на фоне систематического переедания. Отметим, аппетит контролируют гормон лептин (вырабатывается жировыми клетками). Гормон доставляется потоком крови в мозг, и сигнализирует определенным центрам, что человек уже наелся. И, хотя рецепторы лептина нашли в гипоталамусе, оставалось неизвестным, как лептин влияет на потребление пищи и ожирение.

Новые исследования показали, что в срединном возвышении гипоталамуса есть клетки, которые делятся на протяжении большей части жизни. Ученые использовали препарат, который приводил к гибели NG2-глиальных клеток.

После этого грызуны, на которых и проводили опыт, переставали получать сигналы от жировых клеток. И уже через несколько дней начинали больше есть. В итоге вес грызунов по сравнению с контрольной группой, увеличился вдвое только за месяц.

Таким образом, ученые ответили на вопрос, почему люди с раком головного мозга набирают вес. Как известно, облучение обычно приводит к подавлению деления глиальных клеток.

Напомним, ученые из университета в Техасе рассказали о последствия недосыпания. Оно приводит к развитию серьезных проблем со здоровьем. Это болезни сердца, ожирение, снижение либидо.

Ученые из биомедицинского исследовательского центра в штате Луизиана (США) убеждены, что циклические колебания интенсивности различных биологических ритмов могут помочь похудеть.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

08.08.2019 2:57 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.