В центре внимания:

В Израиле нашли легендарный город, о котором говорится в Библии

В Израиле нашли легендарный город, о котором говорится в Библии

Археологи из Израиля не исключают, что нашли легендарный библейский город-форт Секелаг (Циклаг), который принадлежал филистимлянам и в котором Давид скрывался от преследований царя Саула.

Как передает Орбита-Львов, об этом сообщает РИА Новости.

Во время раскопок на юге страны (Хирбет а-Раи) исследователи обнаружили руины поселения филистимлян, а поверх них — более поздние постройки и артефакты времен правления Давида со следами опустошения.

Филистимлянский слой датируется XII-XI веками до нашей эры. В нем археологи нашли остатки массивных каменных строений, орудия труда, сосуды, а также масляные лампы. Одновременно с этим поверх этих строений обнаружилось сельскохозяйственное поселение времен царя Давида (начало X века до нашей эры).

Ученые сообщают, что его историю оборвал мощный пожар, он уничтожил строения. Несмотря на это, в помещениях удалось найти около сотни целых керамических сосудов.

«Новости Израиля» отмечают, что ученые давно искали Секелаг, но в других местах не находили важных для идентификации с библейским городом признаков, а именно слоя пепла от сожжения города и продолжения еврейского города в более позднюю эпоху. Все это нашли именно при раскопках в Хирбет а-Раи. Директор Института археологии Еврейского университета Йосеф Гарфункель полагает, что есть все основания идентифицировать Хирбет а-Раи как библейский Секелаг.

Ранее ученые из института Bible Archaeology, Search & Exploration Institute заявили, что нашли легендарный Ноев ковчег. Археологи заявляли о наличии доказательств существования Ноева ковчега на горе Тахт-э-Сулейманна (Трон Соломона или Сулайман-Тоо).

Также сообщалось о том, что в Израиле нашли голову царя, о котором писали в Библии.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

10.07.2019 0:35 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.