В центре внимания:

В Кабмине раскрыли судьбу повышения минимальной зарплаты

В Кабмине раскрыли судьбу повышения минимальной зарплаты

В бюджете пока нет средств, которые можно было бы направить на повышение минимальной зарплаты, а сможет ли правительство найти необходимые средства, станет ясно в начале июля этого года.

Как передает Орбита-Львов, об этом рассказал в эфире Радио Свобода министр социальной политики Украины Андрей Рева.

По его словам, повышение возможно при условии перевыполнения доходов бюджета.

«В первом квартале было недовыполнение бюджета почти на 6 миллиардов. В мае практически вышли «в ноль». По итогам июня — мы сейчас смотрим. Можно будет сказать только в начале июля », — заявил Андрей Рева.

Он пояснил, что повышение минимальной зарплаты потребует дополнительных перечислений средств из государственного бюджета в местные. По мнению министра, есть несколько вариантов, где найти необходимые деньги, — таможня и теневая занятость.

«Надо увеличивать доходную часть бюджета. Сейчас вы видите, какие меры принимаются по контрабанде на таможне. В течение лета мы примем серьезные меры по «теневой» занятости, относительно тех «рабовладельцев», которые не хотят регистрировать людей », — отметил Андрей Рева.

Он добавил, что также нужно будет поработать с местными органами власти по «справедливому перераспределению доходов от налога на доходы физических лиц», чтобы при повышении минимальной зарплаты правительству не пришлось увеличивать финансирование местных бюджетов.

С 1 января 2018 минимальная зарплата в Украине составляет 3723 гривны.

Как сообщала Орбита-Львов, министр социальной политики Андрей Рева заявил, что в Украине после внедрения с 1 января накопительной пeнсионной систeмы может появиться риск банкpотства Пeнсионного фонда.

Также министр соцполитики рассказал, как украинцы смогут накапливать себе пенсию через негосударственные пенсионные фонды.

Добавим, что в Раде хотят уволить Реву за задержку выплаты пенсий.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

29.06.2018 13:40 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.