В центре внимания:

В Киеве появилась библиотека для людей с нарушением зрения и незрячих

В Киеве появилась библиотека для людей с нарушением зрения и незрячих

В столице в Публичной библиотеке им. Леси Украинки в районе станции метро Лукьяновская открыли первый читальный зал для людей с недостатками зрения, сообщает Орбита-Львов.

В нем установили специальное оборудование — стационарные видеоувеличители с компьютерами и программы экранного увеличения. Это поможет людям со слабым зрением читать печатные книги и статьи из интернета.

Также в библиотеке установили программу доступа Jaws, которая позволяет с помощью специальных наушников и голосового синтезатора получить доступ к интернету и любого контента.

В Киеве появилась библиотека для людей с нарушением зрения и незрячих

Кроме того, в сентябре в Центральной библиотеке им. Тараса Шевченко для детей в районе метро Политехнический институт будет открыта вторая полностью бесплатная и доступная библиотека для незрячих.

Идею создания таких библиотек в Киеве профинансировала благотворительная барахолка «Кураж Базар», где в мае на индийском найт-маркете собрали необходимую сумму в 600 тыс. грн.

Напомним, привычка постоянно смотреть в гаджет, будь то смартфон или читалка, может со временем привести к различным дисфункциям глаз: близорукость, дальнозоркость, астигматизм, отслойка сетчатки и атрофия зрительного нерва.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

05.08.2018 6:10 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.