В центре внимания:

В космосе взорвалась европейская ракета: подробности

В космосе взорвалась европейская ракета: подробности

На околоземной орбите внезапно взорвалась ракета Ariane 4, которая стартовала 10 августа 1992 года с тремя спутниками — Topex/Poseidon (США/Франция), Kitsat-1 (Южная Корея) и S80/T (Франция).

Как передает Орбита-Львов, об этом сообщает 18-я эскадрилья Службы контроля космического пространства ВВС США.

По информации военных, в околоземном пространстве взорвалась третья ступень европейской ракеты-носителя Ariane 4. Самопроизвольный взрыв по техническим причинам (ракета не сталкивалась с каким либо объектом) — произошел 22 июля. Военные засекли семь обломков, которые остались после инцидента. О том, насколько они опасны для функционирующих на орбите других аппаратов, не сообщается.

В космосе взорвалась европейская ракета: подробности

В космосе взорвалась европейская ракета: подробности

Напомним, в России возникли серьезные проблемы, которые едва не сорвали запуск ракеты-носителя «Протон-М» и вывод в космос астрофизической космической обсерваторию «Спектр-РГ». Запуск ракеты-носителя «Протон-М», который должен был состоятся в ночь на 13 июля, перенесли из-за трещины в трубопроводе на второй ступени. В итоге «Спектр-РГ» вывели на орбиту «Протоном-М» с разгонным блоком ДМ-03 с «Байконур».

Ракета-носитель Falcon 9 от SpaceX с израильским коммуникационным спутником Amos-17 на борту стартовала с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Запуск на орбиту спутника связи для Израиля стал бесплатным. Такое решение в SpaceX приняли в качестве компенсации за утраченный спутник в сентябре 2016 года, тогда Falcon 9 взорвался на стартовой площадке.

В атмосферу Юпитера вошел астероид. Вспышку в районе Южного экваториального пояса Юпитера удалось запечатлеть на фото астроному-любителю Этану Чэппелу.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

16.08.2019 0:46 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.