В центре внимания:

В мае в Украине местами выпали три месячные нормы осадков — Гидрометцентр

В мае в Украине местами выпали три месячные нормы осадков — Гидрометцентр

Хотите читать новости в другом формате?
Подписывайтесь на телеграмм-канал Орбита-Львов
Подписаться можно ЗДЕСЬ

После почти бесснежной зимы погода в мае выдалась необычно дождливой. Как это повлияло на уровень воды в реках и озерах страны?

Об этом побеседовали с начальником отдела гидрологических прогнозов Украинского гидрометцентра Викторией Бойко.

— В мае в среднем по Украине выпало около двух месячных норм осадков, — говорит Виктория Бойко. — Впрочем, в Одесской области, которая особенно сильно страдала от засухи, этот показатель гораздо скромнее — одна норма. В Николаевской и Херсонской — полторы. А вот в Черниговской — две с половиной. В отдельных местах выпало целых три месячные нормы.

А в оккупированном Крыму?

Там и в дождливом мае был недобор осадков. Впрочем, мы располагаем данными лишь по точкам метеонаблюдения на полуострове: в Симферополе имеем 84% от месячной нормы, в Черноморском — 60%, в Керчи — 75%.

Знаю, что засуха в Украине продолжается с мая прошлого года, только в феврале осадков выпало около нормы. До начала нынешнего мая водность рек страны была намного меньше нормальных показателей. Обильные майские дожди значительно улучшили ситуацию?

— Очень хорошо, что эти осадки выпали, но все равно водность рек Украины остается значительно ниже средних показателей, выведенных за много лет наблюдений. Так, водность рек карпатского региона, несмотря на нынешние обильные дожи, составляет примерно половину нормы. При этом в мае там отмечались подъемы уровней на 0,5 и даже 1 метр, незначительные выходы воды на пойму, что, впрочем, не имело каких-либо значительных негативных последствий.

В ближайшее время на крупных реках карпатского региона — Днестре, Пруте, Западном Буге, Серете — будет развиваться дождевой паводок с подъемом воды примерно на один метр. Это не опасно. Что будет в более отдаленной перспективе, сказать не берусь. Проблема в том, что не существует методик надежного долгосрочного прогнозирования погоды. Не исключено, что и июнь окажется обильным на осадки. В таком случае мы будем корректировать прогнозы гидрологической ситуации.

— Какова она сейчас на равнинных реках, на Днепре, например?

— Уровни воды в Днепре достаточные, чтобы не вводить ограничения водопотребления. К тому же они благоприятны в плане качества воды — вредные вещества разбавляются в больших ее объемах. Но, опять же, следует понимать, что обильные майские дожди не решили проблему маловодности, от которой несколько последних лет страдают Днепр и другие реки Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что погода в Украине в последнее время не перестает удивлять жителей страны и синоптики предсказывают и летом продолжение аномалий.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

31.05.2020 6:34 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.