В центре внимания:

В Минобороны заявили об активизации РФ в Азовском море

В Минобороны заявили об активизации РФ в Азовском море

Россия перебросила около 40 военных кораблей в Азовское море, включая катера Федеральной службы безопасности и боевые катера.

Об этом сообщил в эфире «5 канала» представитель главного управления разведки министерства обороны Украины Вадим Скибицкий, передает Орбита-Львов.

По словам Скибицкого, до оккупации Крыма и российской агрессии Украина так и не урегулировала вопрос о морской границе с РФ.

«Это граница и в Азовском море, и в Керченском проливе — ее нет. Очень активные действия начались в мае 2018 года. На сегодня по данным военной разведки около 40 катеров, боевых катеров применяет РФ в акватории Азовского моря. Их раньше в таком количестве не было. Это и катера ФСБ, и военные катера. Даже два малых ракетных корабля перебрасывались из Каспия в Азовское море, это была демонстрация усиления», — сказал Скибицкий.

Он напомнил, что в 2003 году обоими государствами был подписан двусторонний договор «О сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива». В документе Азовское море определено как внутренние воды Украины и Российской Федерации, а торговые суда и военных корабли обеих сторон могут свободно перемещаться по всей территории Азовского моря и Керченского пролива.

Представитель разведки отметил, что угроза наступления России с моря существует, однако на данный момент в РФ недостаточно для этого судов.

«Есть угроза, но на сегодня по нашим оценкам там еще недостаточно плавсредств, чтобы провести широкомасштабную операцию, но накопление этого вооружения и войск в Азовском море», — сказал Скибицкий.

Напомним, ранее специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер сделал громкое заявление о конфликте между Украиной и РФ, назвав ситуацию на востоке Украины «конфликтом между государством и государством».

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

27.06.2018 22:29 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.