В центре внимания:

В партии Зеленского рассказали о перспективах децентрализации

В партии Зеленского рассказали о перспективах децентрализации

В партии «Слуга народа» предлагают провести реформу административного устройства, в ходе которой государственные администрации заменят префектуры.

Как передает Орбита-Львов, об этом в интервью LB.ua заявил руководитель избирательного штаба партии Александр Корниенко.

Корниенко рассказал, что в ходе административной реформы предполагается «расширение полномочий власти на местном уровне и уменьшение роли таких элементов, как госадминистрации».

Их, по словам Корниенко, заменят префектуры, «которые будут следить за законностью решений местных советов».

Вместе с тем, в партии Зеленского предлагают провести укрупнение районов, которыми будет заниматься префект. Их, по словам Корниенко, останется в пределах 100.

«У нас есть группа, которая занимается децентрализацией и местным самоуправлением. Что-то будет делаться с нуля, что-то будет доработано», — сообщил Корниенко, говоря о проекте реформы.

Он добавил, что децентрализация есть в программах всех политических сил и «ее поддерживают».

Напомним, ранее спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что среди основных задач новой Верховной Рады Украины будет проведение реформ и обновление части законов, связанных с Минскими соглашениями относительно ситуации на Донбассе.

Добавим, что президент Чехии Милош Земан заявил, что изменение Конституции Украины в части децентрализации способно урегулировать конфликт на Донбассе. По словам Земана, украиноязычная и русскоязычная части населения Украины настроены друг к другу слишком враждебно, а нынешнюю ситуацию в стране можно охарактеризовать как хрупкое перемирие.

Как сообщалось, Офис президента Украины обратился в Кабинет министров с просьбой внести представление на увольнение главы КГГА Кличко. Это назначение планируется не раньше чем на конец сентября. Нынешнее обращение к Кабмину является фактически формальностью, поскольку по закону, все главы местных администраций увольняются после избрания нового президента.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

28.07.2019 14:07 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.