В центре внимания:

В России сделали неожиданное заявление о пленных украинских моряках: видео

В России сделали неожиданное заявление о пленных украинских моряках: видео

Адвокат, захваченных Россией украинских моряков, Илья Новиков сделал неожиданное заявление.

Об этом сообщает НАРОДНА ПРАВДА со ссылкой на программу «На троих» на RTVI.

Адвокат обратил внимание на важную вещь, которую говорит Женевская конвенция: как можно и нельзя обращаться с военнопленными.

«Вы не совсем корректно изложили наш тезис, который я и мои коллеги озвучивали по ходу этого дела. Вопрос не в том, что их нужно немедленно отпустить, хотя это был бы лучший вариант. Вопрос в том, что Россия не имеет право этих людей держать в таких условиях, которые не соответствуют помещениям и типу содержания военнопленных», — рассказал Новиков.

Он отмечает, что конвенция прямо запрещает держать моряков в тюремных помещениях.

«Никаких СИЗО. Нельзя им запрещать носить их военную форму. Первое, что сделали, когда их привезли в Лефортово: у них отобрали военную форму и переодели их в тюремные робы. Только потом, спустя неделю-две, им выдали гражданскую одежду, которую им передали из дома. Им нужно платить зарплату. Вот наш российский бюджет должен каждому из них платить сообразно его званию», — заявил Новиков.

Напомним, 15 января в Лефортовском районном суде города Москвы проходили судебные заседания по рассмотрению ходатайств следствия о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении военнопленных украинских моряков. 16 января стало известно, что все 24 украинских моряка, которые после скандальных событий у Керченского пролива находятся в плену в России, останутся под стражей еще на три месяца.

Спустя почти месяц, 13 февраля, сообщалось, что Московский горсуд признал законным решение Лефортовского райсуда о продлении ареста в отношении военнопленных украинских моряков.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

21.02.2019 0:05 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.