
В Швейцарии после вакцинации препаратом Pfizer скончались пять человек
В Швейцарии пятеро пожилых людей умерли после вакцинации американским препаратом против COVID-19 компании Pfizer. На данный момент, доказательств того, что прививка стала причиной их смерти, нет.
Подробности обнародовал швейцарский фармацевтический регулятор Swissmedic.
На данный момент, регулятор получил 42 отчета о предполагаемых побочных реакциях на лекарства (НЛР) в связи с первой вакцинацией от COVID-19.
Всего 16 сообщений (38%) были классифицированы как серьезные, а пять сообщений были связаны с летальным исходом.
Пациенты, которые скончались через некоторое время после прививки, были возрастом от 84 до 92 лет.
В сообщении регулятора говорится, что «несмотря на хронологическую корреляцию с вакцинацией, нет никаких конкретных доказательств того, что вакцинация была причиной смерти» и по последней информации они умерли от болезней, которые обычно возникают в их возрасте.
Как мы уже рассказывали ранее, американская компания Pfizer и немецкая BioNTech согласились поставлять свою вакцину от коронавируса для стран с низким доходом — по механизму COVAX (Глобальный фонд доступа к вакцинам против COVID-19), в рамках которого стоит ждать выделения препарата и Украине.
Также стало известно, что вакцина китайской биофармацевтической компании Sinovac Biotech CoronaVac продемонстрировала хорошую эффективность – в среднем 50,38% на третьей фазе клинических испытаний в трех странах мира.
![]() |
- 8 марта: лучшие поздравления в стихах и открытки
- Поздравления с 8 марта и открытки, которые понравятся женщинам
- В Украине вводят новые тарифы на электроэнергию: когда вырастут цены
- Вакцинация в Украине: менее 20% военных согласились на прививку против COVID-19
- Праздник 5 марта в Украине: что нельзя делать в этот день, приметы
- Что находится за нашей орбитой