В центре внимания:

В Украине изменили выплаты по пенсиям: что делать людям без стажа

В Украине изменили выплаты по пенсиям: что делать людям без стажа

Украинцы, которые не имеют права на пенсию, а также инвалиды, все же смогут при определенных условиях получить от государства социальную помощь — выплаты получат отдельные категории граждан.
Как передает Орбита-Львов, об этом говорится в Законе Украины «О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью» (в редакции от 9 августа 2019 года).

Так, согласно документу, «государственная социальная помощь назначается лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью».

Так, у кого есть право на эту помощь?

Во-первых, лица, у которых умер кормилец или они достигли возраста, установленного статьей 1 настоящего Закона, и не имеют права получать в связи с этим пенсию по закону или признаны лицом с инвалидностью в установленном порядке.

Также касается тех лиц, которые не получают выплаты в связи с «вредным» производством на работе; относятся к категории малообеспеченных граждан (кроме лиц с инвалидностью I группы и детей умершего кормильца); и лиц с инвалидностью I группы.

Напомним, с 1 декабря 2019 года Пенсионный фонд проведет автоматический перерасчет пенсий в связи с увеличением прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, до 1624 гривен. Это будет третье в этом году повышение минмальной пенсии: с 1 декабря она составит 1638 гривен.

Напомним, Комитет по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения внес законопроект № 0972 (№ 1086) «О внесении изменений в Закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» относительно совершенствования пенсионного обеспечения» для передачи в Верховную Раду. Законопроект предусматривает изменение пенсионного возраста для женщин в Украине.

Ранее назывались размеры пенсий по возрасту, а также, какой доход будет учитываться при пересчете пенсий.

Уже сейчас известно, что высоких доплат после пересчета пенсий украинцам не будет.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

16.11.2019 12:00 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.