В центре внимания:

В Украине переименуют две области

В Украине переименуют две области

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия поддержал внесение изменений в Конституцию относительно переименования Днепропетровской и Кировоградской областей. Об этом в сообщает НАРОДНА ПРАВДА со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Так, Днепропетровскую область планируют переименовать в Сичеславскую, а Кировоградскую — в Кропивницкую.

«По Кировоградской и Днепропетровской областях очень быстро прошла процедура рассмотрения на парламентских комитетах. Это буквально месячной давности инициатива народных депутатов. Мы благодарны другим комитетам, которые по нашей просьбе оперативно собрались, чтобы мы сегодня получили эти выводы к законопроектам по переименований. И это дает возможность начать наши конституционные изменения «, — заявил председатель комитета Руслан Князевич.

Отметим, что соответствующее решение профильного комитета не означает окончательное переименование областей. Для этого необходимы изменения в Конституцию, которые затем должен принять парламент не менее чем 300 голосами депутатов.

Напомним, на крыше Верховной Рады начали реконструкцию купола. За два месяца рабочие должны заменить там стекло, металлические конструкции, восстановить шпиль и лестницы для техперсонала. Ремонтные работы были запланированы еще с 2012 года, однако деньги выделили только сейчас. Восстановление парламентской крыши будет стоить около 200 000 долларов.

Также, комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады предлагает создать в парламенте пресс-центр для журналистов, одновременно ограничив им доступ к кулуарам на первом и втором этажах.

Ранее, 11 июля, профильный комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова отклонил законопроект №8489 о запрете публичного проявления каких-либо видов сексуальной ориентации.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

11.07.2018 19:40 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.