В центре внимания:

В Украине растут тарифы на воду: эксперт объяснил почему

В Украине растут тарифы на воду: эксперт объяснил почему

Сейчас в сумме по тарифу за воду и водоотведение украинцы платят до 20 гривен. Тарифы могут вырасти еще почти на 4 гривны.

Как пишет Орбита-Львов, об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал эксперт «Реанимационного пакета реформ» Святослав Павлюк, оценивая заявление «Киевводоканала» о том, что в 2019 году тариф на услуги по водоснабжению и водоотведению в среднем поовысится на 49,6% и составит 23,17 гривны.

«Тариф увеличивается для чего-то, поэтому следует учитывать качество обоснования. Возможно, это повышение является частью составляющей перекладки сетей. Кроме того, поднялась стоимость электроэнергии для промышленных потребителей. Затраты работы насосного оборудования стали более высокими», – отметил Павлюк.

«Кроме того, какая-то часть может покрывать расходы работ и возвращения кредита для Бортнической станции аэрации. Сюда же включены работы по трем трубам, которые идут по Днепру», – добавил эксперт.

Как пояснил специалист, крупнейшие статьи расходов – это электроэнергия, расходные материалы, ремонтные работы и оплата за выполнение работ персонала.

По его словам, только за последний год было два случая, когда разрывало магистральную трубу и сносило стоящие автомобили. К примеру, в Голосеевском районе.

«У нас есть фрагменты водопроводных труб, которые просто уже еле дышат, образно говоря. Иначе, как закладывать это в тариф, сделать невозможно», – уточнил эксперт.

Хотя все равно следует учитывать, насколько такое повышение является обоснованным, и надеяться на разумный подход регулятора в этом вопросе, тем более, что избрали новый состав, подчеркнул он.

«Избрали пятерых новых членов комиссии. Здесь как раз ключевой вопрос в доверии к регулятору. Пока стартовое доверие к ним немного выше, чем оно было к предыдущему составу, поэтому есть надежда, что необоснованного повышения цен не будет», – резюмировал Святослав Павлюк.

Сейчас 1 кубометр холодной воды для жителей столичных многоэтажек обходится в 15,49 гривны (из них – 8,28 гривны мы платим за 1 кубометр водоснабжения, 7,21 гривны – за 1 кубометр водоотведения).

Как сообщала Орбита-Львов, в Киеве за последний месяц и первую декаду мая 2018 года столичные инспекторы по благоустройству составили 1844 предписания и 274 протокола,касающиеся ненадлежащего содержания балансовой территории, в частности, неубранного мусора. В КГГА заявили, что штрафы за мусор могут существенно возрасти.

Напомним, для киевлян подготовили новый сюрприз. В квитанциях за электроэнергию некоторым пользователям будет указана сумма, которую необходимо вернуть в государственный бюджет.Средства будут списаны с персонального счета клиента.

Добавим, что киевляне смогут получить субсидии нa oтопление и горячую воду только в случае отсутствия долгов.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

06.06.2018 10:59 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.