В центре внимания:

В Украине разблокируют спутниковые каналы: когда это произойдет

В Украине разблокируют спутниковые каналы: когда это произойдет

Президент Владимир Зеленский встретился с руководителями ведущих украинских медиагрупп, они обсудили проблему блокирования спутниковых каналов и решили до 16 марта обеспечить запуск незакодированных спутниковых версий главных украинских телеканалов.

Об этом сообщает Орбита-Львов со ссылкой на сайт главы государства.

На встрече обсудили проблемы, связанные с телевизионным вещанием, которые возникли после того, как четыре медиагруппы начали кодировать спутниковый сигнал телеканалов с 29 января 2020 года.

«Мы имеем просто множество писем и тысячи звонков в Офис президента с тем, что украинцы не могут получить этот сигнал через кодирования и не имеют возможности смотреть украинские телеканалы. Особенно это касается региона вдоль контактной линии и временно оккупированных территорий», — подчеркнул Зеленский.

Для решения проблемы с доступом украинцев к информации президент предложил провайдеру эфирного цифрового телевидения «ЗЕОНБУД» до 4 марта 2020 года изменить модуляцию сигнала. Также провайдер до 1 мая 2020 года должно установить цифровые передатчики в 47 населенных пунктах Украины и модернизировать существующие антенно-фидерные системы для всех приграничных территорий.

В то же время президент и представители медиагрупп договорились до 16 марта 2020 года обеспечить запуск незакодированным спутниковых международных версий своих общенациональных телеканалов и снова сделать телевидение доступным для украинцев.

Операторы спутникового вещания Viasat и Xtra TV должны разработать социальные пакеты спутникового телевидения.

Выполнение договоренностей будет контролировать СНБО.

Напомним, с 28 января украинские телезрители лишились возможности смотреть 23 украинские каналы – бесплатный спутниковый сигнал заблокирован.

Напомним также, ранее парламент поддержал запрос депутата от “Слуги народа” Николая Задорожнего к президенту Зеленскому относительно введения моратория на кодирование спутникового сигнала украинских телеканалов.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

29.02.2020 8:04 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.