В центре внимания:

В Украине с 2020 года запретят пластиковые пакеты: что надо знать

В Украине с 2020 года запретят пластиковые пакеты: что надо знать

Украину в 2020 году ждет запрет пластиковых пакетов — монобольшинство Верховной Рады поддержало в первом чтении законопроект №2051-1, который устанавливает запрет на использование пластиковых пакетов с 2020 года.

Об этом сообщает Орбита-Львов со ссылкой на Обозреватель.

За это решение свои голоса на пленарном заседании 12 ноября отдали 365 народных депутатов, «против» не было ни одного голоса.

Согласно документу, запрет пластиковых пакетов распространяется на пакеты тоньше 50 микрон. Под запрет не попадут биоразлагаемые, сверхлегкие пакеты до 225 на 345 на 450 мм. Кроме того, рыбу, мясо, сыпучие продукты и лед все еще можно будет приобрести в пластиковой упаковке – для этих товаров законопроект также предусматривает исключение.

Проверка выполнения Закона будет возложена на центральные органы исполнительной власти, реализующие государственную политику в сфере государственного контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей.

Этот орган будет обязан сообщать субъектам хозяйствования, которые распространяют пластиковые пакеты, о нарушении ими требований законодательства не менее чем за пять рабочих дней до даты рассмотрения дела.

Напомним, в 2018 году президент Чили Себастьян Пиньера (Sebastian Pinera) объявил, что в стране принят закон, запрещающий использование полиэтиленовых пакетов и упаковки. Страна стала первой в Латинской Америке, где введен подобный запрет.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

12.11.2019 23:26 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.