В центре внимания:

В Украине возвращают обязательный техосмотр: в Кабмине озвучили сроки

В Украине возвращают обязательный техосмотр: в Кабмине озвучили сроки

Законопроект об обязательном техосмотре для владельцев автотранспорта должен быть принят, поскольку является частью требований в имплементационных документах с Европейским союзом.

Такое заявление сделал в интервью «РБК-Украина» министр инфраструктуры Владислав Криклий.

По его словам, принятие этого законопроекта составит почти 20% от обязательств Украины по выполнению Соглашения об ассоциации с ЕС, которые касаются, в том числе, экологических норм.

Министр также отметил, что в непромышленных городах основным фактором загрязнения является транспорт.

По его словам, такой механизм работает в Европе, где по результатам технического осмотра даже выдают видео, на котором инженер-лаборант проверяет все показатели и называет замечания. При этом существует ответственность владельца или пользователя машины, если будут обнаружены какие-то неисправности, а он их не устранил и из-за этого попал в дорожно-транспортное происшествие:

«В некоторых странах за это даже предусмотрена уголовная ответственность, потому что человек фактически рискует не только собственной жизнью и здоровьем, но и других».

Он также сообщил, что существуют предложения о том, чтобы ввести в действие законопроект постепенно, с переходными положениями, чтобы не обострять общественные настроения:

«Например, начинать с переоборудованных автомобилей, которые впервые ввозятся, они все равно проходят сертификацию. Особой разницы нет – техосмотр или сертификация, если речь идет о сроке раз в два года, то у них еще есть запас времени. Поэтому была логика и алгоритм, в какой редакции предлагается его принять».

Как сообщалось ранее, в 2021 году водителей ждет целый ряд новаций: новые камеры автофиксации превышения скорости и так называемые «письма счастья» для водителей грузовиков.

Налоги на посылки в Украине хотят снимать только за международные отправления, стоимость которых превышает 150 евро (сейчас 100 евро). При этом с каждой посылки, которая будет превышать указанную сумму, нужно будет заплатить 20% НДС и 10% пошлины.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

26.01.2021 15:45 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.