В центре внимания:

В Украине вспыхнула эпидемия ужасной болезни: первые подробности

В Украине вспыхнула эпидемия ужасной болезни: первые подробности

В Украине существует большая опасность эпидемии опасной болезни — дифтерии.

Как сообщает Орбита-Львов со ссылкой на 1tv.od.ua в МОЗ заявили, что в ближайшее время во всех регионах Украины собираются провести информационную кампанию по вакцинации.

Как отмечают медики, дифтерия опаснее кори, а уровень смертности от нее гораздо выше. На тысячу больных — около пятидесяти до выздоровления не доживают.

«Дифтерия передается воздушно-капельными путем. И источником заболевания являются носители и больные дифтерийной палочкой. После начальной клиники, у человека появляется удушье, отек гортани. А на поздних стадиях поражается сердечно-сосудистая система, почки, и другие органы и человек погибает», — рассказала заслуженный врач Украины Наталья Кожан.

Выздороветь больной дифтерией может только с помощью специальной сыворотки. По данным МОЗ, она есть во всех регионах, однако точное количество не называется. Тем временем специалисты отмечают, сыворотки от дифтерии пока не хватает.

«В нашей стране этого антитоксина 900 доз, переданных Индией в прошлом году. А потребность в ней составляет 80 тысяч доз — по две на каждые 40 тысяч центров медико-санитарной помощи и амбулаторий общей практики семейной медицины», — отметил ответственный секретарь Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко.

Лучшей защитой от дифтерии является прививка. Однако, в Украине лишь 70% детей прошли вакцинацию, взрослых — еще меньше. Тем временем, чтобы предотвратить эпидемии, привитыми должны быть 95% населения.

Напомним, ранее мы писали о 10 ответах от доктора Комаровского на вопрос о вакцинации взрослых от дифтерии.

Напомним также, взрослым раз в десять лет нужно делать ревакцинацию от дифтерии. Если же в детстве вы не делали прививки, чтобы выработался иммунитет, сейчас придется ввести три дозы вакцины за полгода.

Болезнь передается воздушно-капельным путем. Поэтому, когда у кого-то диагностируют дифтерию, проверяют всех людей из его окружения. Возбудитель может оставаться даже на деньгах.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

04.08.2019 21:46 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.