В центре внимания:

В Украине выросло доверие к судам

В Украине выросло доверие к судам

Доверие граждан Украины к судам и судебной власти выросло с 2015 года по 2017 год с 5% до 12%, что является наибольшим показателем роста среди других ветвей власти.

Об этом свидетельствуют результаты Первого круга Всеукраинских опросов граждан, судей и юристов по судебной реформе и восприятия коррупции, которое провела Программа USAID реформирования сектора юстиции «Новое правосудия» по результатам 2017 года, передает Орбита-Львов со ссылкой на Укринформ.

Так, согласно опросу, доверие к полиции снизилась с 21 до 20%, к прокуратуре — выросла с 8 до 13%.

Результатом повышения доверия граждан к судам является реализация с 2014 года судебной реформы. «Изменения в Конституцию Украины в части правосудия и Закон «О судоустройстве и статусе судей» оказывают положительное влияние не только на независимость судов, но и на стабильность судебной системы и повышения доверия граждан Украины к судебной власти», — говорится в результатах опроса.

В Украине выросло доверие к судам В Украине выросло доверие к судам В Украине выросло доверие к судам

В частности, 85% опрошенных положительным считают введение в рамках реформы квалификационного оценки судей, 80% — конкурсный отбор в Верховный Суд, 65% — предоставление судам контроля за исполнением судебных решений, 64% — возвращение к трехзвенной системы судоустройства, 60% — отмена полномочий Президента об увольнении судей, 62% — сужение судейской неприкосновенности с функциональной, 50% — расширение полномочия Высшего совета правосудия, создания, 61% ликвидация и реорганизация судов на основании закона.

Напомним, осенью прошлого года президент Петр Порошенко подписал судебную реформу, которая задела все слои общества — рядовых украинцев, отечественных бизнесменов, а также политиков.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

02.06.2018 1:41 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.