В центре внимания:

В Украине хотят отменить льготный тариф на электроэнергию

В Украине хотят отменить льготный тариф на электроэнергию

Хотите читать новости в другом формате?
Подписывайтесь на телеграмм-канал Орбита-Львов
Подписаться можно ЗДЕСЬ

Льготный тариф для населения за первые 100 кВт⋅часов могут отменить по инициативе Министерства энергетики и защиты окружающей среды — ведомство таким образом хочет обеспечить оплату «зеленого тарифа» производителям солнечных и ветровых электростанций.

Как передает Орбита-Львов со ссылкой на «Бизнес Цензор«, отмену льгот с 1 октября 2020 года инициировала и. о. министра энергетики Ольга Буславец.

Льготный тариф для населения хотят отменить в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании с инвесторами солнечных и ветровых электростанций. Текст документа есть в распоряжении редакции. Издание сообщает, что согласно проекту меморандума, от отмены льготного тарифа для населения с 1.10.2020 Минэкоэнерго рассчитывало дополнительно собрать с населения на энергорынок 3,1 млрд грн. В годовом исчислении населения должно было бы заплатить 11,6 млрд грн. Таким решением Минэнерго фактически предлагает собрать с населения средства, необходимые для оплаты «зеленым». Кроме того, дополнительные затраты предполагается переложить на промышленность и поднять тариф «Укрэнерго».

Интересно, что источник издания также добавил, что проект меморандума представили президенту Владимиру Зеленскому, но он отказался его утвердить.

Как сообщалось ранее, в Киеве могут повысить тарифы на воду — компания «Киевводоканал» предлагает повысить тарифы на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения для потребителей Киева еще на 19% с января 2021 года.

После изменения порядка предоставления субсидий и льгот, монетизации, потребители услуг стали получать платежки, которые содержат полную стоимость услуг без их учета. Орбита-Львов рассказывала, как правильно оплачивать коммунальные услуги.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

25.05.2020 11:44 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.