В центре внимания:

В Украине хотят регистрировать вакцины от коронавируса без экспертизы: Рада рассматривает скандальный документ

В Украине хотят регистрировать вакцины от коронавируса без экспертизы: Рада рассматривает скандальный документ

Комитет Верховной Рады по вопросам здоровья нации 20 января будет рассматривать законопроект, который упрощает процедуру регистрации вакцин от коронавируса в Украине. Документ подали депутаты от «Слуги народа».

«Страна» пишет, что в законопроекте есть ряд довольно скандальных положений.

К примеру, Украина не разрабатывает и не внедряет национальную процедуру экстренной регистрации вакцин. Вместо этого документ предлагает украинскому правительству закупать вакцину на основании клинических исследований в других странах. Другими словами, все что зарегистрируют в ЕС, США, Индии и других странах, может использоваться в Украине без проведения экспертизы и регистрации.

«В феврале ВОЗ рекомендовала всем странам перейти на процедуру экстренной регистрации вакцин с целью их экстренного использования до завершения третьей фазы клинических испытаний (оценка безопасности, иммуногенности, эпидемиологической эффективности)», — говорит глава Национальной медицинской палаты Украины, военный эпидемиолог Сергей Кравченко.

Каждое государство разработало соответственную процедуру экстренной регистрации вакцин согласно своим национальным законодательствам.

Однако в Украине хотят изменить процедуру регистрации так, чтобы опираться исключительно на клинические исследования вакцин в других странах.

«В Украине предлагается этим законопроектом проводить процедуру экстренной регистрации вакцин лишь на основании проведения клинических исследований вакцин в следующих странах: США, Великобритания, Швейцария, Япония, Австралия, Канада, Китай, Израиль, Индия, Мексика, Бразилия и страны ЕС. Вне зависимости от промежуточных результатов третьей фазы клинических испытаний. Главное, что регуляторы перечисленных стран разрешили проведение третьей фазы клинических испытаний», — объясняет суть предложенных законопроектом норм Кравченко.

По его мнению, Украина в этом вопросе решила полагаться на кого-то, и закладывает коррупционную схему изначально, ссылаясь на регуляторов Китая, Индии, Бразилии, Мексики:

«Индия — ключевой момент. Какая там регуляторная система? Там штампуют что угодно. И все, что будет зарегистрировано в Индии, может использоваться в Украине без проведения экспертизы и регистрации».

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

20.01.2021 13:35 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.