В центре внимания:

Вакцинация по-новому: в Минздраве озвучили главные правила

Вакцинация по-новому: в Минздраве озвучили главные правила

Министерство здравоохранения Украины опубликовало проект изменений в календарь прививок. Изменения в случае их принятия коснутся в первую очередь детей. Нововведениями в министерстве хотят сэкономить деньги и повысить уровень вакцинации.

Как передает Орбита-Львов, об этом сообщает «Сегодня«.

Закупать комбинированную вакцину против нескольких инфекций дешевле, чем ту, которая борется только с одной. Из-за этого чиновники хотят объединить иммунизацию против гепатита В с прививкой против дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита.

В ведомстве надеются, что после изменений в больницах будет меньше очередей, дети будут получать меньше нагрузки на организм и стресса от прививки.

Еще одним из предложений в МОЗ является отмена повторной прививки против туберкулеза в 7 лет. Это одна из рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. При этом врачи уверены, что комбинированные вакцины никак не повлияют на качество прививки.

Согласно статистике каждые 20 секунд в мире умирает ребенок от болезни, которую можно было бы предупредить вакцинацией. Среди украинцев бытует мнение, что ребенок может умереть и от самой вакцины, поэтому родители отказываются от прививок.

Напомним, в Украине согласно закону прививки обязательны. При этом ст.12 закона «О защите населения от инфекционных болезней» предусматривает право родителей ребенка (в возрасте до 15 лет) отказаться от проведения профилактических прививок — при условии, если врач провел медицинский осмотр и объективно проинформировал их о последствиях и возможных осложнениях такого решения.

Ранее сообщалось, что в Киеве детей без прививки или соответствующей справки от врача не допустят к занятиям в школьных и дошкольных учебных заведениях всех форм собственности.

Добавим, количество людей, заболевших корью в Украине, увеличилась в 70 раз по сравнению с прошлым годом.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

04.05.2018 14:49 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.