В центре внимания:

Вели детей за руки и плакали: появились жуткие подробности обстрела школы в Светлодарске

Вели детей за руки и плакали: появились жуткие подробности обстрела школы в Светлодарске

На Донбассе сегодня впервые за долгое время обстреляли школу — в городе Светлодарск. Об этом сообщает Орбита-Львов со ссылкой на слова очевидица событий, жительницы города Елены Н. «Обозревателю«.

Обстрел произошел сегодня утром, 17 мая, когда в школе находились несколько сотен детей. К счастью, никто не пострадал, потому что снаряды попали в деревья перед школой.

«Я живу неподалеку. Услышала взрыв. Это случилось в 9.08. Если честно, я чуть не упала от неожиданности и испуга. Мы-то в Светлодарске постоянно слышим звуки обстрелов, но как-то в отдалении. А тут – совсем рядом. В центре города. Не в поле где-то…», — рассказывает Елена.

Снаряд упал прямо во дворе школы и в 10-15 метрах от детского сада, как раз на сторону игровой площадки ясельной группы. Чудом в тот момент не было перемены для школьников, а дети из садика еще были в группе. В школе же в этот момент находилось до 400 детей и еще около 50 человек персонала.

В школе от взрывной волны вылетели почти все стекла.

Испуганных детей сразу эвакуировали в убежище.

«Вы себе представить не можете, какой это был стресс – для всех. Когда я прибежала к школе, там, конечно обстановка была очень тяжелая. Родителям очень быстро сообщили, видимо, обзвонили их. Те, кто смог, пришли и забрали своих детей. Но многие же на ТЭС работают, не смогли уйти… Так что было распоряжение, чтобы дети, которых не забрали, оставались пока в убежище, а не бегали по дворам – никто ведь не знает, как оно будет», — говорит женщина.

Последний обстрел школы, по ее словам, был в 2016-м году.

«Люди вели детей за руки и плакали… Даже тем, у кого там не было детей, становилось плохо от одного представления, что могло случиться!».

Пока известно только о легких повреждениях у водителя проезжавшей во время взрыва мимо машины.

«Вы знаете, что спасло? То, что перед школой росло много деревьев. Снаряд вошел в корни среди деревьев. Получилась воронка в корнях. И мягкая земля смягчила возможные повреждения».

Напомним, накануне бойцы АТО взяли под контроль район на оккупированном Донбассе.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

18.05.2018 7:40 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.