В центре внимания:

Верховная Рада назначила нового главу СБУ

Верховная Рада назначила нового главу СБУ

Новым руководителем Службы безопасности Украины стал экс-глава предвыборного штаба Зеленского.

Как сообщает Орбита-Львов со ссылкой на «24tv», Верховная Рада назначила Ивана Баканова новым главой СБУ.

Иван Баканов возглавил Службу безопасности Украины. За его назначение на должность свои голоса отдали 319 депутатов Верховной Рады. Во время своего выступления в парламенте Баканов заявил, что планирует реформировать СБУ и это займет около трех лет.

«Что я имею в виду под реформой СБУ? На самом деле все очень просто: это когда работника СБУ встречает простой человек и улыбается ему в ответ, потому что она чувствует себя безопасно и защищенно. Более того, если она хочет помочь такому работнику СБУ. Вот тогда это реформа»,– заявил Баканов.

Он констатировал, что от СБУ все требуют демилитаризации.

«Для нас это (демилитаризация — ред.) – не требование, а мечта. Ведь, если мы демилитаризируемся, это будет означать только одно – в нашей стране царит мир. Конечно, для этого надо много сделать. В том числе СБУ нужна будет и ваша помощь», – сказал Баканов.

Он выразил надежду, что после принятия этого закона СБУ заработает с новой силой. По его словам, спецслужба должна стать технологичной, быстрой, мощной, но небольшой.

Отвечая на вопрос народных депутатов о том, какой Баканов видит СБУ: как правоохранительный орган или ведомство со специальной службой, Баканов сказал, что «есть смысл объединить правоохранительную и специальную функцию».

Против назначения Баканова на должность главы СБУ проголосовали 26 депутатов, еще 22 народных избранников воздержались. Перед этим парламент уволил с должности председателя СБУ Василия Грицака Грицака.

Верховная Рада назначила нового главу СБУ

Верховная Рада назначила нового главу СБУ

До этого момента Баканов исполнял обязанности главы СБУ, пока его предшественник Василий Грицак был в отпуске. Одновременно Баканов был первым заместителем председателя СБУ и начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления спецслужбы.

Иван Баканов родом из Кривого Рога и вместе с украинским президентом Владимиром Зеленским жил в одном подъезде. Они дружат с детства

В 2013 году Баканов стал руководителем ООО «Квартал 95», а впоследствии – руководителем ООО «Студия Квартал-95». На имя Ивана Баканова зарегистрированы компании ООО «Студия Квартал-95» и ООО «Квартал-95».

Баканов был также главой предвыборного штаба Зеленского, когда тот был кандидатом в президенты.

Напомним, ранее Орбита-Львов сообщала, что Верховная Рада Украины выбрала нового министра обороны Украины. Им стал внештатный советник президента Зеленского Андрей Загороднюк.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

29.08.2019 20:16 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.