В центре внимания:

Визит советника Трампа в Киев: с чем приехал Джон Болтон

Визит советника Трампа в Киев: с чем приехал Джон Болтон

Советник президента США Дональда Трампа Джон Болтон приехал в Киев, чтобы познакомиться с новым украинским президентом Владимиром Зеленским — узнать о его приоритетах — как внутренних, так и внешней политики, а также ознакомится с его стратегическими планами.

Как передает Орбита-Львов, об этом в интервью Радио Свобода сообщил сам Джон Болтон.

По словам советника Трампа, он надеется, что президенты США и Украины 1 сентября встретятся в Польше:

«Мы надеемся, что они смогут встретиться в Варшаве (1 сентября запланирована церемония по случаю годовщины начала Второй мировой войны, — прим.ред.) и иметь несколько минут наедине. Ведь успех Украины, которая отстаивает свою свободу, строит систему представительной власти, свободную рыночную экономику без коррупции, и одновременно имеет дело с проблемами Донбасса и Крыма — это приоритеты для Украины, но это также важно для США».

Мотор Сич и Китай

Джон Болтон уверяет, что не будет встречаться с менеджментом компании. При этом советник Трампа подчеркивает, что «речь идет о вопросе, который является важным как для Украины, так и для США, Европы, Японии, Австралии, Канады — речь идет об усилиях Китая использовать положительный торговый баланс этой страны для того, чтобы получить экономические рычаги в разных странах мира, чтобы получить выгоду от оборонных технологий, которые разработали другие страны».

Джон Болтон заявляет, что в долгосрочной перспективе Китай пытается увеличить свою влияние по всему миру, но в отличие от Украины, США имеет механизмы защиты отраслей, которые касаются национальной безопасности.

При этом Болтон не смог однозначно ответит на вопрос, выступает ли он лично против такой сделки: «Я не хочу говорить о конкретных сделках, но действительно считаю, что правительство, которое действует в собственной суверенной сфере, имеет право защищать свою оборонную отрасль и стремиться к благосостоянию украинского народа».

Россия и G7

Джон Болтон не дал однозначный ответ на вопрос возвращения Российской Федерации в G7. Он процитировал Трампа, который заявил, что:

  • на эту тему была дискуссия,
  • звучали разные мнения,
  • Россия не просила Трампа вернуть ее в G7,
  • никаких решений принято не было и никто ни за что не голосовал.

При этом он добавил, что G7 продолжит обсуждение этой темы, ведь в следующем году встреча лидеров группы пройдет в США.

Нормандский формат и США

Напомним, Зеленский ранее приглашал Владимира Путина обговорить проблемы Донбасса и Крыма — с участием Германии, Франции, Великобритании и США. Джон Болтон дал понять, что США могут согласиться принять участие в «Нормандском формате»:

«Я бы точно рассмотрел запрос, если бы об этом попросил президент Зеленский. Возможно, они будут обсуждать это во время встречи в Варшаве. Я думаю, с точки зрения США, решение вопросов по Донбассу и Крыму, а также глобальные вопросы вроде роли России в Европе, использование военной силы в послевоенной Европе — все это для США интересно. Это не только европейская тема — это глобальные вопросы».

Как сообщалось ранее, президент США Дональд Трамп на саммите G7 так горячо настаивал на возвращении России в Большую семерку, что поссорился с другими участниками клуба. С американским президентом согласился лишь премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сохранил нейтралитет в этом вопросе. Тогда как остальные участники Большой семерки, включая главу Евросовета Дональда Туска, решительно выступили против возвращения России в G7.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

28.08.2019 9:57 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.