В центре внимания:

Владелец АТБ продолжает торговать с оккупантами: подробности скандала

Владелец АТБ продолжает торговать с оккупантами: подробности скандала

В 2014 г. после аннексии Крыма российским агрессором, большинство украинских компаний или продали свой бизнес и переориентировались на другие регионы Украины.

Однако далеко не все бизнесмены согласились на такие жертвы, ибо в семье, как говорится, не без урода.

Поэтому увидев «зеленых» человечков, бизнес-приспособленцы поспешили легализовать свое положение на территории полуострова по российским законам.

Пожалуй, заслуженным лидером среди «крашеных лис» является владелец супермаркетової сетей АТБ Геннадий Буткевич.

Несмотря на связи Буткевича с «Семьей» Януковича, после Майдана его АТБ не только не понес потерь, но и обогнал по доходам своих конкурентов – «Велику Кишеню», «Фуршет» и «Сильпо».

На момент оккупации полуострова, на его территории работало около 50 магазинов АТБ, то есть не больше 7 % всех заведений сети. Не желая терять кусочек своей магазинной империи, Буткевич поспешил наладить контакты с нужными людьми.

Действительно, а как же иначе ? Надо же как-то задобрить «русского медведя». Чтобы как-то локализовать свой бизнес, крымский «АТБ» перерегистрировалась в Краснодарском крае (!) и продолжил свою работу в Крыму под названием «Продукты у дома» (рус. – ПУД).

От «АТБ» к «ПУД»: краткая история предательства

Владелец АТБ продолжает торговать с оккупантами: подробности скандалаphoto_2018-08-01_16-12-52 (2) Владелец АТБ продолжает торговать с оккупантами: подробности скандалаphoto_2018-08-01_16-12-52 (3) Владелец АТБ продолжает торговать с оккупантами: подробности скандалаphoto_2018-08-01_16-12-52 (4) Владелец АТБ продолжает торговать с оккупантами: подробности скандала Владелец АТБ продолжает торговать с оккупантами: подробности скандала Владелец АТБ продолжает торговать с оккупантами: подробности скандала Владелец АТБ продолжает торговать с оккупантами: подробности скандала

С 2014 г. крымский «АТБ» де-юре находился под контролем Буткевича, который лихо осуществлял управление через российские ООО В-Траст, ООО «Реверс», ООО «Эссо-Крым», Берковец и Инвестиционную строительную компанию.

Эти общества имеют одинаковых учредителей, фонды и директоров. Информация о них находится одновременно как российских, так и украинских реестрах. Связи с крымским бизнесом скрыли с помощью европейских оффшоров.

Кстати, перерегистрация крымского АТБ на европейские оффшоры совпало с вхождением к бизнесу одиозного спонсора ЛНР и ДНР – Константина Малофеева.

Однако вернемся к истории ПУДа. «Успеха» в оккупированном Крыму Геннадий достиг не сразу: В 2014 году доходы крымского АТБ составили 7 млрд. рублей, а в бюджет России было выплачено 20 млн. руб. налога.

Совсем другое дело-2015-й год ! В настоящее время корпорация днепропетровских олигархов Геннадия Буткевича, Евгения Ермакова и Виктора Карачуна заплатила в российский бюджет 300 млн. руб. или 5 млн. долларов. Только представьте, сколько патроны за эти деньги произвела Россия для своей армии. Да-да, тех патронов, которыми убивают наших солдат.

2016-й год был не менее успешным в плане дохода – 6 млн. долларов. Кажется, можно жить, однако у владельца АТБ резко проснулась совесть и он решил избавиться от своего крымского бизнеса.

Формально Буткевич и Ко планировали продать свой бизнес в Крыму 2015 г. за 100 млн. долларов, однако официальные покупатели не спешили расставаться с деньгами, учитывая ситуацию на полуострове.

В 2017 г. история с «крымская бутченкосея» должна была подойти к своему логическому концу:

Владелец АТБ согласовал сделку о «продаже» сети не абы с кем, а с самим другом Путина, агробароном и сельхозминистром РФ Андреем Ткачевым.

Большинство СМИ и действительно поверило о сбычи всей сети на территории Крыма. Однако не так сложилось, как думалось. На самом деле, речь шла лишь о продаже незначительной доли бизнеса.

Благодаря связям с всемогущим Ткачевым, владельцы АТБ получили прекрасную возможность сохранить свой бизнес с возможностью его дальнейшего расширения в самой России. Другими словами, российский министр получил рынки сбыта в Крыму, а Буткевич «крышу» на территории полуострова и России.

Нужны доказательства ? Пожалуйста !

Во-первых, менеджеры АТБ остались работать в структурах ПБД даже после «продажи» магазина.

Во-вторых, подчиненные Буткевича принимают непосредственное участие в официальных мероприятиях «крымского правительства РФ». Для примера, директор ООО «ПУД» и сотрудница ООО «АТБ-Маркет» входит в окупантського штаба «мониторинга и контроля состояния рынка сельскохозяйственной продукции».

В-третьих, владелец АТБ очень любит роскошную жизнь. В золотые годы своего бизнеса , он приобрел несколько квартир на берегу Атлантического океана и роскошный отель в Майами за 40 млн. зеленых. Как вы думаете, желает ли господин Геннадий распрощаться с прибыльным бизнесом ? Вряд ли.

И что тут сказать ? Сепар-сеть достаточно успешно развивается в Крыму. Если несколько лет назад АТБ-магазинов в Крыму было всего 50, то на данный момент их уже 63. Большинство из них находятся в Севастополе, Ялте и Симферополе.

На данный момент, ПУД –лидер розничной торговли в Крыму с долей в 4% рынка и, возможно, эта доля будет и дальше расти, поскольку полуостров представляет из себя малоконкурентный рынок. Вряд ли в ближайшее время его освоят такие российские торговые гиганты, как Магнит и X5 Retail Group.

«Что делать и кто виноват ?»

«Что делать и кто виноват ?» — два основных вопроса героев классической русской литературы. Из нашей истории и так понятно, кто виноват.

А вот с постановкой другого вопроса возникает проблема.

Еще в далеком 2015 г. СМИ и часть народных депутатов заговорила о сотрудничестве Геннадия Буткевича с российскими террористами и олигархами.

21 апреля того же года в Верховной Раде даже был зарегистрирован законопроект № 2689 «О национализации имущества торговой сети АТБ». Однако классическому антигерою удалось выйти сухим из воды.

К тому же, руководители подразделений на оккупированных территорий обосновывают свою деятельность заботой о людях. Ты ба, какая благотворительность и сердечность. А может, все же, не в гуманизме дело, а в обычных деньгах ?

Если бы там не было, но уже через год наши чиновники снова вспомнили про одиозного владельца АТБ. 20 декабря 2016 г. народные депутаты из группы « Депутатский контроль» Андрей Шинькович, Дмитрий Лубинец (БПП), Тарас Креминь (Народный фронт) составили обращение в адрес СНБО, Государственной фискальной службы и СБУ с требованием расследовать все незаконные сделки АТБ.

Однако и здесь что-то пошло наперекосяк и уже в следующем, 2018 г. дело Буткевича снова сдвинулась с мертвого места.

В феврале этого года после запроса нардепа Виталия Куприя, украинская прокуратура АР Крым открыла уголовное производство против владельца сети магазинов АТБ, а впоследствии был определен и орган, который будет вести дело.

Преступления Буткевича будет расследовать следственный отдел Главного управления СБУ в АР Крым с дислокацией в Херсоне.

Если дело все же будет доведено до конца, владельцу АТБ грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет за умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины.

Однако увы, главному фигуранту дела все еще удается затягивать следственный процесс. Причина этого явления проста и прозаична: несовершенство законодательной базы и отсутствие четкого определения российско-украинской войны в законодательной базе.

Вместо эпилога

А пока нам лишь остается наблюдать за трагикомедией плохого актера Буткевича.

Рано или поздно, но Добро все же победит Зло, Зло, у которого есть четкое фамилия, имя и отчество.

Напомним, в Сумах возле «АТБ» машина задавила 82-летнего дедушку. Пострадавшего госпитализировали в больницу с многочисленными травмами головы и переломами.

Кроме того, в запорожском «АТБ» пьяные работники калечат покупателей, а в Мелитополе возле «АТБ» скончался таксист.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

03.08.2018 3:42 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.