В центре внимания:

Водки не будет. Укрспирт погряз в долгах, угрожает остановкой производства

Водки не будет. Укрспирт погряз в долгах, угрожает остановкой производства

Единственному производителю спирта в Украине который производит всю отечественную водку, арестованы счета в связи с претензиями Государственной фискальной службы по долга предприятия. В «Укрспирт» заявили, что они вынуждены прекратят отгрузку водочникам, ведь другой альтернативы у них нет, сообщает Орбита-Львов со ссылкой на «112 Украина«.

В государственное предприятие «Укрспирт», которое является монополистом по производству пищевого спирта в Украине, отметил об аресте счетов в связи с «несогласованными налоговыми начислениями 2012-2014 годов». И. о. председателя «Укрспирта» Юрий Лучечко рассказал, что сообщение об аресте счетов было получено в минувший вторник, 29 мая. После этого ГП обратилось в Киевский окружной административный суд направило соответствующие обращения в Кабмин и ДФС. Но решение до сих пор не отменен.

Дело, в связи с которой были арестованы счета, тянется с 2016 года: ДФС требует уплаты 205 млн грн. С этой суммой «Укрспирт» не согласен, и, по словам Лучечко, владеет пакетом документов, который подтверждает, что для начисления суммы штрафных санкций оснований нет.

В пресс-службе ДФС сообщили, что решение о применении финансовых санкций на сумму 186 900 000 грн было принято еще в 2014 году в связи с нарушением предприятием ч. 2 ст. 17 Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий». А именно: отпуск алкогольной продукции без представителя органа Государственной налоговой службы. «Предприятием не было выполнено решение налогового органа. Кроме того, ГП» Укрспирт «обратилось в суд с иском о признании недействительным указанного решения о применении финансовых санкций. Суды первой и апелляционной инстанций оставили в силе решение налогового органа. С целью выполнения решения о применении финансовых санкций налоговым органом было инициировано взыскание указанных сумм в судебном порядке. в 2015 году судами первой и апелляционной инстанций было принято решение о взыскании с ГП «Укрспирт» 186900000 грн. Для выполнения решение суда исполнительный лист был направлен в Государственную исполнительную службу Украины, которая открыла исполнительное производство и наложила арест на денежные средства.

Поскольку Высшим административным судом направлено на новое рассмотрение дело о признании недействительными решений о применении штрафных санкций, ГП обратилось в суд о признании исполнительного листа не подлежащим исполнению, но судами первой, апелляционной и Верховным судом Украины в 2018 году сделан вывод, что исполнительный письмо является правомерным и подлежит исполнению. При таких обстоятельствах действия ДФС ограничены имеющимися решениями судов, которые являются обязательными на территории Украины, а порядок их принудительного исполнения определяется специальным органом ГИС Украины «, — сообщили в пресс-службе ДФС.

Исполняющий обязаности председателя ГП «Укрспирт» Юрий Лучечко заявил, что в связи с арестом счетов спиртзаводы в ближайшее время могут остановить отгрузку спирта производителям водки. «У нас еще есть запасы зерна, из которого мы можем производить спирт, но они минимальны. Закупить новое зерно мы не сможем, так же как не сможем оплатить поставки газа», — сказал Лучечко. При этом «Укрспирт» — единственный поставщик спирта в стране на отечественные ЛВЗ.

Водочники должны перечислить аванс за производство новых объемов спирта ГП, но в связи с исполнительным производством средства, скорее всего, пойдут в счет оплаты штрафных санкций.

Как сообщала Орбита-Львов ранее, в Киеве застрелили экс-руководителя «Укрспирта».

Напомним также, правоохранительным органам удалось установить личность убийцы экс-директора ГП «Укрспирт» Виктора Панкова.

Кроме того, после убийства экс-главы «Укрспирта» Гройсман требует приватизации предприятия.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

02.06.2018 17:10 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.