В центре внимания:

Войска РФ в Приднестровье подозрительно передвигаются — МИД обеспокоен

Войска РФ в Приднестровье подозрительно передвигаются — МИД обеспокоен

Министерство иностранных дел Украины выражает обеспокоенность несанкционированным перемещением российской военной техники и вооружения в Приднестровском регионе Молдовы.

Об этом сообщает Орбита-Львов ссылаясь на пресс-службу МИД Украин.

«Отмечаем, что Украина последовательно поддерживает позицию правительства Республики Молдова о необходимости полного и безусловного вывода российских войск с территории страны, в соответствии с решениями Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года», — сказано в комментарии украинского МИД.

Как сообщалось, 15 июня министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Тудор Ульяновски заявил, то Генеральная ассамблея ООН через неделю, 22 июня, рассмотрит вопрос о выводе российских войск из Приднестровья. По его словам, по инициативе Молдовы, проект резолюции зарегистрирован в Секретариате ООН.

Т.Ульяновски подчеркнул, что речь идет именно о выводе Оперативной группы российских войск (ОГРВ), а не миротворческого ротационного контингента, входящего в состав военного компонента Объединенной контрольной комиссии в соответствии с положениями молдо-российского соглашения об урегулировании приднестровского конфликта от 21 июля 1992 г.

Министр напомнил, что вопреки этому соглашению, в котором РФ обязалась соблюдать строгий нейтралитет в отношении сторон конфликта, военнослужащие ОГРВ неоднократно участвовали в военных учениях с силовыми структурами Приднестровья, в том числе в форсировании Днестра на военной технике.

Напомним, 09 июня, в Киеве представители Украины, Грузии и Молдовы подписали совместное соглашение о создании межпарламентской ассамблеи трех стран. Преперемещения, российские войска, в Приднестровье, МИД Украины,дседатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе и председатель парламента Молдовы Андриан Канду официально подписали документ .

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

16.06.2018 13:28 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.