В центре внимания:

Восстановление ДНК: на МКС провели важный эксперимент по борьбе с радиацией

Восстановление ДНК: на МКС провели важный эксперимент по борьбе с радиацией

В космосе впервые провели эксперимент по редактированию генома при помощи системы CRISPR-Cas9. Астронавты Международной космической станции работали с геномом пивных дрожжей (Saccharomyces cerevisiae).

Как передает Орбита-Львов, об этом пишет Science Alert.

Главный вопрос, который интересовал ученых, как в условиях микрогравитации работают механизмы восстановления генома.

Астронавты имитировали радиационное повреждение — прервали нити генетического кода дрожжей. В обе цепи двойной спирали ДНК дрожжей внесли мутации, после чего клетки активировали процессы репарации.

После эксперимента ученые заявили, что смогут защитить ДНК астронавтов от воздействия космической радиации.

Отметим, влияние радиации при длительном пребывании в открытом космосе — одна из причин, которая сильно тормозит активное освоение космоса (к примеру, колонизацию Марса). Как известно, космические полеты могут привести к лучевой болезни, повышают риск развития рака и дегенеративных заболеваний.

Радиация является одной из самых больших проблем для человека в космосе. МКС на высоте 408 км над поверхностью Земли защищена магнитным полем планеты. Но находящиеся на ее борту космонавты за полгода получают дозу радиации в 30 раз превышающую ту, которую человек получает за год жизни на Земле.

Как сообщалось ранее, ученые из Университета Аризоны заметили странную аномалию на Марсе. Изучив марсианские дюны, они пришли к выводу, что некоторые из них движутся с неожиданной скоростью.

Исследователи команды Маттиаса Грина пришли к выводу, что в начале своей эволюции Венера, вероятно, могла быть более комфортной и влажной планетой, покрытой океанами, однако именно океаническая деятельность могла замедлить вращение планеты, что, в результате, привело к ее нагреванию.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

29.05.2019 7:19 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.