В центре внимания:

Врач рассказал, что надо употреблять в жару против образования тромбов

Врач рассказал, что надо употреблять в жару против образования тромбов

Причиной множества серьезных недугов может стать сгущение крови и тромбообразование.

Для недопущения такой ситуации нужно пить много жидкости и употреблять продукты, разжижающие кровь, передает Орбита-Львов со ссылкой на ГолосUA.

Врач Виктория Савицкая рассказала изданию, что летом организм стремительно теряет воду, в результате чего кровь становится более густой, а ее циркуляция усложняется. Из-за этого риск тромбообразования растет в разы, а это чревато серьезными проблемами со здоровьем, застоями в венах, сбоями в работе сердца, головного мозга, внутренних органов.

«Главное правило в жару – пить много и часто. Даже если вы еще не успели почувствовать жажду, но находитесь на улице или в душном помещении, каждые 15-20 минут делайте по 3-4 глотка воды. Так вы не допустите обезвоживания. Старайтесь не пить слишком холодную воду, так как она может вызвать спазм желудка, а разница температур будет способствовать более обильному потоотделению. Подойдут также травяные отвары, минералка с добавлением лимона, разведенный водой свежеотжатый сок, охлажденный зеленый чай. Но ни в коем случае не утоляйте жажду пивом или сладкой газировкой», — советует врач.

Специалист также рекомендует исключить из летнего меню продукты, которые «загущают» кровь. Прежде всего, это красное мясо и мясной бульон, любые колбасы и консервы, копченые и соленые продукты, снеки, сливочное масло, белый хлеб и сдобная выпечка.

Вместо этого стоит есть больше рыбы и морепродуктов, салаты с добавлением оливкового, подсолнечного и льняного масел, а также ягод и цитрусовых, которые снижают вязкость крови.

«В жару также стоит быть осторожными с отварами лечебных трав. К примеру, такие распространенные в медицине травы как тысячелистник, зверобой, валериана, крапива повышают вязкость крови, потому летом от них лучше отказаться», — добавила Савицкая.

Напомним, врачи рассказали об уникальных свойствах петрушки. Ее корни используют при ожирении и болезнях печени, а зелень рекомендуется при атеросклерозе.

Также диетологи назвали сельдерей одним из самых полезных корнеплодов. Главная функция сельдерея – замедление процессов старения.

Ранее также врачи рассказали о чудодейственных свойствах капусты. Ежедневные порции брокколи, белокочанной и цветной капусты могут предотвратить самые разные расстройства, начиная от артрита и заканчивая болезнями сердца.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

25.05.2018 21:53 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.