В центре внимания:

Врачи рассказали, чем вредит алкогольная интоксикация

Врачи рассказали, чем вредит алкогольная интоксикация

Ученые доказали, что алкогольная интоксикация утром после употребления алкоголя (похмелье) серьезно снижает когнитивные функции мозга.

Как передает Орбита-Львов, об этом пишет MedicalXpress.

Австралийские ученые из Технологического университета Суинберна в Мельбурне провели исследование, в котором изучали влияние похмелья на мозг человека. К экспериментам были привлечены посетители баров, которые каждое утро после вечеринок проходили онлайн-опросы, а также делали когнитивные тесты.

Ученые установили, что скорость и качество прохождения теста напрямую связаны с количеством выпитого накануне. Таким образом, исследователи пришли к выводу, что похмелье сильно ухудшает когнитивные функции. Сейчас они набирают новых добровольцев, чтобы продолжить исследования.

Также недавно группа российских ученых открыла несколько новых вариаций генов, которые встречаются только у сильно пьющих жителей России. Исследователи пришли к выводу, что алкоголизм — это генетически предрасположенное заболевание и может быть не связано с силой воли и воспитанием.

Причина скорее кроется в мутации генов, отвечающих за переработку этанола, а также за работу некоторых других участков мозга, связанных с получение удовольствия, самоконтроля и импульсивным поведением.

Напомним, ученые в ходе масштабного исследования изучили связь между употреблением алкоголя и изменениями физического и психического состояния людей. Было доказано, что между употреблением алкоголя, даже в умеренных количествах, и различными болезнями, в частности болезни сердца и рак, есть связь.

Ранее ученые изучили роль алкоголя в ощущении счастья в отношениях. Самыми счастливыми (91% пар) чувствуют себя те мужчины и женщины, которые выпивают вместе, но умеренно, примерно один раз в неделю. При чем, женщины в таких парах оказались в четыре раза счастливее своих подруг, которые не употребляют алкоголя, а мужчины — в три раза счастливее тех мужчин, которые не имеют привычки выпить бокал.

К слову, ранее и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, что по заключению масштабного исследования болезней и смертности, связанных с алкоголем во всем мире, безопасной дозы алкоголя для здоровья не существует.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

10.08.2019 13:25 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.