В центре внимания:

Врачи рассказали, что полезно есть на завтрак

Врачи рассказали, что полезно есть на завтрак

Правильный завтрак является эффективным помощником уставшей печени. Поэтому медики советуют выбирать на завтрак только правильные и полезные продукты, чтобы обеспечить работу этого важнейшего органа.

Как передает Орбита-Львов, об этом рассказывает портал doctor.rambler.

Медики советуют завтракать только через час после пробуждения, чтобы организм успел полноценно начать работу. А перед этим рекомендуется выпить стакан воды, чтобы организм «запустился».

Во время завтрака лучше отказаться от бутербродов или жирной пищи, они только пагубно повлияют на здоровье печени с утра.

Также стоит не употреблять продукты, в которых много легкоусвояемых углеводов, например: картофель, манная каша или белый хлеб. Подобные продукты повышают риск диабета 2 типа и ожирения. Медики отмечают, что для здорового завтрака отлично подойдут виноград, яблоки и груши, ягоды, свежевыжатый сок.

Также с пользой для печени можно позавтракать нежирными кисломолочными продуктами или бобовыми, ведь они обеспечивают организм необходимым белком и поддерживают микрофлору.

Медики подчеркивают, что особенно полезны для печени гречневая и овсяная каши. Однако и другие каши из цельного нешлифованного зерна и мюсли принесут пользу печени.

Помимо того, мед очень полезен для клеток печени. Ваш организм будет вам очень благодарен, если на завтрак вы полакомитесь кашей с медом и семенами льна.

Правильный завтрак — это залог активной работы печени и здоровья. Однако для того, чтобы забота о печени не прошла зря, лучше всего ограничить употребление алкогольных напитков или вовсе от них отказаться, ведь они очень пагубно воздействуют на этот орган.

Напомним, как сообщалось ранее, белый хлеб, который употребляется с жирной пищей, мешает ее перевариванию и провоцирует спазмы и воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте. Такой же эффект наблюдается при сочетании хлебобулочных изделий с грибами.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

16.11.2019 16:05 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.