В центре внимания:

Время солидарности, а не стигмы: в ООН резко высказались о бунтах в Новых Санжарах

Время солидарности, а не стигмы: в ООН резко высказались о бунтах в Новых Санжарах

Представители ООН в Украине жестко осудили бунты, которые устроили жители поселка Новые Санжары из-за приезда украинцев, эвакуированных из Уханя, эпицентра эпидемии коронавируса.

Об этом сообщает Орбита-Львов со ссылкой на Факты.

В санаторий Новые Санжары привезли 71 человека — наших соотечественников и иностранцев, которые изъявили желание выехать из Китая из-за угрозы коронавируса.

Представительство ООН осуждает проявления нетерпимости по отношению к эвакуированных и призывает обеспечить их безопасность и не допускать стигматизации.

«Нападения на эвакуированных украинских граждан не должны иметь места в сегодняшней Украине. Эти мужчины и женщины уже прошли через травматический период затяжной изоляции и заслуживают на уважение и безопасное возвращение в Украину», — говорится в заявлении миссии международной организации.

В ООН подчеркнули, что страх и недоверие — плохие помощники в борьбе с заболеваниями.

«Сейчас время для фактов, а не страха, время рациональности, а не слухов. Это время солидарности, а не стигмы», — резюмировали в ООН.

А тем временем протесты в Новых Санжарах против размещения эвакуированных из Уханя (Китай) украинцев шокировали и Украину, и мировое сообщество. Зарубежные СМИ вышли с сокрушительными заголовками и подробностями, которые значительно подпортили образ украинцев.

Также сообщалось, что президент Владимир Зеленский сравнил протесты в Новых Санжарах против размещения эвакуированных из Китая людей со Средневековой Европой и призвал украинцев не забывать о человечности.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

22.02.2020 7:35 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.