В центре внимания:

Вслед за Лавровым. Башар Асад захотел к Ким Чен Ыну в Северную Корею

Вслед за Лавровым. Башар Асад захотел к Ким Чен Ыну в Северную Корею

Государственное информационное агентство Северной Кореи KCNA 3 июня сообщило, что Асад выразил это пожелание во время визита в Дамаск северокорейского посла Мун Чен Нама 30 мая.

В то же время, планирует ли Асад конкретную поездку в Северную Корею, на данный момент не известно, поскольку от сирийского правительства не было ни одного официального комментария на этот счет.

Заявление Асада прозвучало в момент сосредоточения международного внимания на встрече между Ким Чен Ыном и президентом США Дональдом Трампом, запланированной на 12 июня в Сингапуре.

Вслед за Лавровым. Башар Асад захотел к Ким Чен Ыну в Северную Корею

Сирия и Северная Корея установили дипломатические отношения в 60-х годах прошлого века.

Ранее северокорейский лидер подтвердил свою приверженность идее денуклеаризации Корейского полуострова, однако настаивает, что ее необходимо проводить постепенно, в обмен на уступки со стороны США. Соединенные Штаты, в свою очередь, выступают за безусловный отказ Пхеньяна от ядерного оружия.

Отмечается, что с момента вступления в должность Ким Чен Ын не провел в КНДР ни одной публичной встречи с главами других государств.

Кроме того, 31 мая в Пхеньяне побывал министр иностранных дел России Сергей Лавров, которого принял Ким Чен Ын. Представитель российского президента Дмитрий Песков проанонсировал вероятную встречу Ким Чен Ына с Владимиром Путиным.

Пхеньян и Дамаск поддерживают хорошие отношения. Наблюдатели Организации Объединенных Наций подозревают Северную Корею в сотрудничестве с Сирией по изготовлению химического оружия. Пхеньян эти подозрения отрицает.

Напомним, до исторического саммита США — КНДР остается чуть больше недели. Встреча американского президента Дональда Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына в Сингапуре запланирована на 12 июня.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

04.06.2018 5:00 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.